ВЛ / ЕВРОПА

WSJ: Европа разочаровалась в США из-за их политики в отношении России

+2
6-11-2015, 07:00...
942
 

WSJ: Европа разочаровалась в США из-за их политики в отношении России

В Европе растет разочарование США и их президентом Бараком Обамой, пишет Wall Street Journal.

"Годами Европа рассматривала Обаму как практически неприкосновенный <…> символ позитивных изменений в Америке", — отмечает издание. Однако обещания президента США, в частности изложенные в его книге "Дерзость надежды", оказались несбыточными, и теперь вину за происходящее в мире европейские политики и комментаторы склонны возлагать на него лично.
В качестве примера Wall Street Journal приводит заявление главы форума "Петербургский диалог" Рональда Пофаллы. "Это не было умно со стороны Барака Обамы – низвести Россию до уровня региональной державы в связи с украинским конфликтом", — цитирует политика издание. Согласно интерпретации Wall Street Journal, Пофалла публично поставил под сомнение суждения и способности президента США, выразив доверие российской точке зрения.

Бывший президент Франции Николя Саркози подхватил немецкую оценку и подчеркнул, что "в отличие от Обамы" он признает глобальную роль России. По мнению автора материала в Wall Street Journal, президента США в данном случае публично оскорбили.
Слабость авторитета Обамы отражается на готовности богатых стран Европейского союза отказаться от снижения российского участия в их энергоснабжении. Компании из Австрии, Франции, Германии и Нидерландов договорились с "Газпромом" расширить пропускную способность газопровода "Северный поток", оставив в стороне Украину и Польшу, напоминает издание.

Что касается немецких СМИ, то они иронизируют по поводу политики США на Ближнем Востоке. Frankfurter Allgemeine Zeitung пишет о "розовых линиях" Обамы, намекая на отказ от "красной линии" для атаки на Башара Асада, а  Berlin’s Tagesspiegel называет его человеком, которого "больше не боятся на Ближнем Востоке", отмечает Wall Street Journal.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация