ВЛ / ЕВРОПА

Нашествие беженцев в Германию, часть вторая: зима

+1
4-11-2015, 14:08...
1 005

Нашествие беженцев в Германию, часть вторая: зима

Поток мигрантов несколько поубавился. Кто-то считает, по причине того, что воинам Исламского Государства (организация, запрещенная в России) стало не до наступлений, кто-то — что из-за надвигающихся холодов, кто-то — что в силу чинимых нетолерантными балканскими странами препятствий для плывущих по Средиземному морю с Ближнего Востока. Нет смысла сейчас переливать из пустого в порожнее, выясняя, кто из названных выше более прав — при любом раскладе Европе сейчас не до празднования — впереди зима, которая обещает стать очень проблемной.

Вопрос опять-таки в беженцах. Точнее, в их количестве.
Несмотря на обилие дебатов на уровне руководящих органов ЕС и тонны бумаги, переведенной на печатание различных предписаний и постановлений о мерах по обеспечению пребывания пришельцев на новой для них родине (или депортации за пределы таковой), изменений в ситуации практически никаких. Если какое движение в этой сфере и имеется, то единственное. Движение ближневосточных незваных гостей из прочих европейских стран в Германию. Там, говорят, лучшая жизнь. Но те, кто слушает и верит в это, совсем не в курсе, что там бывает холодно. Очень холодно. И достаточно долго.
Наплыв беженцев на берега Рура, Майна и Эльбы превзошел все самые смелые прогнозы Ангелы Меркель сотоварищи. Еще в середине августа немецкие СМИ организованно списывали друг у друга цифру 800.000, означавшую количество беженцев, которое в течение 2015 года прибудет в Германию. Сегодня на слуху цифра другая, более серьезная. Сегодня говорят уже о полутора миллионах. И если кто и пытается оспорить это число — то только потому, что уверен: беженцев будет еще больше.

Германский телеканал ARD во множестве тиражирует новостные ролики на одну и ту же тему: темнокожие дети с листочками бумаги в руках, на которых можно разобрать неуверенной рукой выведенное по-немецки Uns ist kalt (нам холодно), жмущиеся друг к другу взрослые, вповалку спящие на вентиляционных решетках, в пустующих транспортных контейнерах и неведомо откуда взявшихся армейских просторных палатках.

«Температура уже падает ночью до нуля, но это, как известно, не предел, — сообщает испанская El Confidencial. — Беженцы греются, собираясь чуть ли не ежедневно на молчаливо-протестные акции перед воротами центров по приему иностранцев. Приютов, где мест на всех не хватает, и нет уверенности, что будет хватать».
Палатки и контейнеры

Пейзаж, основной деталью которого становятся ряды палаток, по свидетельствам очевидцев, с удовольствием рассказывающих об этом своей и заезжей прессе, становится привычным для большинства немецких городов. Четыре сотни смуглых, не по-зимнему одетых людей, живущих в двух гигантских палатках на неиспользуемой по назначению автомобильной парковке неработающего торгового центра в Майнце. Около тысячи пришельцев, облюбовавших для проживания брошенные Шмидт-Кнобельсдорфские казармы в Шпандау — примеров можно привести сколько угодно.

А можно просто обратиться к официальной статистике. К середине октября центры по приему беженцев (существовавшие и вновь наскоро оборудованные) нашли места для 42 000 человек. Капля в море, по сравнению с общим объемом нашествия. Но и за эту каплю радоваться рано, отмечает та же El Confidencial — далеко не все центры рассчитаны на пребывание в них людей в условиях зимы. Парламентариев, грозившихся размещать ближневосточных гостей в своих апартаментах, на всех не хватило — основная масса людей заселяется в любые мало-мальски подходящие здания из числа неэксплуатируемых магазинов и офисов (ну не выселять же жильцов из их законного жилья ради помощи нежданно-незванно нагрянувшим).

Ради того, чтобы спрятать всех «понаехавших» под крышу правительство страны пошло на облегчение требований, которым должны удовлетворять центры по приему беженцев — лучше всех согреть и укрыть от ветра одинаково плохо, чем бо́льшую часть оставить коченеть на улице. Делать все с привычной немецкой педантичностью и требовательностью нет времени.

«Мы хотим и обязаны успеть до зимы переселить всех из палаток и контейнеров в нормальное жилье, — сказал исполнительный директор германского Красного Креста Кристиан Ройтер. — Это трудно будет сделать».

Трудно — это мягко сказано. Поток оказался в разы интенсивнее, чем предполагалось, и пока воспринимается как бесконечный. Несколько тысяч человек в день. В некоторые уикенды число пересекших границу самой обеспеченной страны Евросоюза зашкаливает за 15 тысяч. Для сравнения — такое количество по распоряжению правительства Евросоюза должна будет принять у себя Испания в течение двух лет. А тут — за два дня.

Негостеприимные ультраправые

Холод — не самая большая неприятность, ожидающая беженцев в ближайшее время. Нерадушие хозяев — проблема куда более сложная и, откровенно говоря, пугающая вновь прибывших. Число недовольных пребыванием незваных гостей на немецкой земле растет с каждым днем в арифметической прогрессии. Количество атак экстремистскими группировками временных центров нелегалов — в геометрической. Местные жители все меньше разделяют чувство гостеприимства, демонстрируемое канцлером. Правоэкстремистские ксенофобские группировки все чаще переходят от словесного запугивания к делу, физическому «внушению» приезжим мыслей о том, что им лучше убраться подобру-поздорову.

Имя населенного пункта Хайденау в восточной части Германии в течение нескольких недель не покидало заголовков топовых новостей германских СМИ: полиции здесь пришлось создать и удерживать долгое время живой заслон вокруг старого торгового центра, переделанного под приют для беженцев. Патрули силовиков вынуждены были сопровождать автобусы, доставлявшие иммигрантов, чтобы обезопасить тех от камней, палок и арматурных прутьев «принимающей стороны».
Спецслужбы признают, что формирование сопротивления беженцам растет пропорционально увеличению притока последних. Число преступлений против пришельцев за год увеличилось в два раза. Простым нанесением побоев нападающие уже не ограничиваются — 17 октября на независимого политика Генриетту Рекер, отстаивающую права иммигрантов экстремисты напали с ножами прямо во время митинга. Пятью днями позже ксенофоб-немец ударил финкой молодого албанца, сопровождая свои действия криками: «Иммигрантская свинья!» Уполномоченный по правам человека при Совете Европы Нилс Муйжниекс после этого выразил «большую обеспокоенность ростом числа проявлений расизма и преступлений на почве ксенофобии».
Нет никаких оснований полагать, что в ближайшем будущем напряженность спадет. Скорее наоборот. Германские власти часто селят пришельцев в малонаселенной местности. Испанская АВС на днях сообщала о том, что в брошенных административных зданиях в деревеньке Шумте, имеющей всего 100 жителей разместили тысячу беженцев. В городке Фридланд на 1180 человек коренного населения сегодня приходится 3100 перемещенных иммигрантов. Городов и деревень, оказавшихся в подобной ситуации, вряд ли мало. Здесь нет оснований говорить о проблеме беженцев, потому что на самом деле проблемы уже возникают у немцев-аборигенов. При таком-то численном соотношении не в пользу местных и информированности пришельцев насчет того, как негостеприимно обходятся с нелегалами в других частях страны, конфронтация с применением подручных средств и использованием бейсбольных бит не со спортивными целями неминуема.
И еще один нюанс, говорящий в пользу нарастания противостояния не только в будущем, но уже и в настоящем. Миграционный кризис подтолкнул и к росту религиозной напряженности. С одной стороны — заявление Саудовской Аравии о готовности выделить деньги на постройку 200 мечетей в немецких городах. С другой — формирование движения Pegada («Патриоты Германии против исламизации Запада), собирающее (по данным испанской АВС) на манифестации в Дрездене еженедельно до 10 000 человек.

До ближневосточного иммигрантского цунами мусульмане в Германии были представлены в основном турками, проповедующими если можно так выразиться, ислам мягкий, ненасаждаемый иноверцам. Теперешние бегущие из Ирака и Сирии (а это — 80% прибывающих) — намного фанатичнее в своем поклонении Аллаху и соглашаться с нормами и привычками страны, где они — чужеземцы, не стремящиеся. Они скорее установят свои порядки, чем перекрестятся или, хотя бы, с уважением будут воспринимать «свиноедов». В ответ на ксенофобию местных ждите выступлений исламистов. Среди которых, нет сомнения, изрядную долю составляют совсем не безобидные овечки, а волки Исламского Государства.
Можно грозить пальчиком немецким экстремистам-ксенофобам, можно их укорять в негостеприимстве и несострадании пришельцам с трудной судьбой, но силу, которой угрожают эти самые пришельцы коренному населению, поставить на место можно только силой. Или хотя бы ее предупредительной демонстрацией. Что многие в Германии уже поняли.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация