ВЛ / В России

Россия завоевала азиатский рынок вооружений

+3
5-11-2015, 07:00...
1 430
 

Россия завоевала азиатский рынок вооружений

Индия заинтересована в покупке российских зенитно-ракетных систем С-400 "Триумф", пишет Economic Times со ссылкой на источники в оборонном ведомстве Дели. По данным издания, проект оснащения индийской армии С-400 будет оперативно рассмотрен в связи с "насущными оперативными потребностями": в 2017 году "Триумфы" получит Китай, покупкой С-400 заинтересовался и Пакистан, с которым у Индии есть территориальный спор.

Ожидается, что вопрос о покупке индийцами десятка ЗРС "Триумф" будет обсуждаться в ходе визита в Москву министра обороны страны Манохара Паррикара - 2 ноября он примет участие в заседании межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. На повестке дня также проект по совместному производству вертолетов Ка-226Т и лизингу второй АПЛ проекта "Акула".

Концерн "Калашников" в 2016 году вдвое увеличит объем поставок стрелкового оружия странам Азиатско-Тихоокеанского региона, заявил РИА Новости генеральный директор компании Алексей Криворучко на выставке Defense & Security 2015 в Бангкоке. Помимо охотничьего и гражданского оружия, "Калашников" представил модернизированную снайперскую винтовку СВД-М и высокоточные артиллерийские снаряды "Краснополь" и "Китолов-2М".

Россия укрепляет позиции на рынке вооружений в Азии, пишет Defence News. Самыми активными покупателями российского оружия являются Индия и Китай, при этом Москва расширяет сотрудничество с Вьетнамом, Индонезией, Малайзией и Пакистаном. По данным Стокгольмского института исследования проблем мира на АТР приходится до 60 процентов российского оружейного экспорта.

- Из-за санкций Запада Россия развернулась на восток - в том числе в оружейной сфере. Российско-китайский союз создается доля противодействия влиянию НАТО и сопровождается большим числом совместных проектов: военных или двойного назначения - от создания военно-транспортного самолета и тяжелых вертолетов до поставок российских двигателей для китайской космической программы, - считает военный обозреватель DN Мэтью Боднер, передает "Русское оружие".

У России есть все предпосылки для завоевания азиатского рынка вооружений, поскольку она предлагает своим партнерам выгодные условия, приводит издание слова научного сотрудника программы "Проблемы нераспространения" Московского центра Карнеги Петра Топычканова.

Вместе с тем Defence News отмечает, что Рособоронэкспорт может столкнуться в АТР с рядом проблем: Индия и Китай заинтересованы не столько в покупке российского оружия, сколько в разработке собственного на основе купленных у Москвы образцов и технологий. Нарастает и конкуренция со стороны иностранных компаний, которые действуют агрессивно и гибко на растущих рынках Вьетнама и Индонезии.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация