ВЛ / В России

Промоутер Роя Джонса заявил о давлении США на WBA из-за паспорта РФ

0
3-11-2015, 17:00...
996
 

Промоутер Роя Джонса заявил о давлении США на WBA из-за паспорта РФ

 Руководство Всемирной боксерской ассоциации (WBA) испытывает прессинг со стороны властей США после того, как боксер Рой Джонс-младший получил российский паспорт, сообщил "Интерфаксу" промоутер спортсмена Владимир Хрюнов.

"После того как Рою Джонсу вручили российский паспорт, Жильберто Мендоса (исполнительный вице-президент WBA - ИФ) получил ряд звонков, в том числе из Госдепартамента США. Вот почему и зачем он это делает. На момент этого заявления не был обновлен рейтинг WBA", - сказал Хрюнов, комментируя заявление Мендосы о том, что грядущий бой между Джонсом и Энцо Маккаринелли, который пройдет 12 декабря в Москве, не может быть титульным.

Хрюнов пояснил, что в течение первой недели ноября будет обновлен рейтинг WBA, после чего организаторы рассчитывают получить санкцию организации на проведение титульного боя.

Промоутер добавил, что реакция на получение Джонсом-мл. российского паспорта была воспринята позитивно не всеми.

"Мендосе раньше никогда не звонили из Госдепартамента США. Нужно понимать, что он дважды санкционировал боксерские турниры в Крыму, указав в документах в качестве места проведения: "Севастополь, Крым, Россия". Это человек, который помог состояться турниру в Венесуэле с моим участием в качестве промоутера и компанией "Роснефть" в качестве спонсора. Мендоса - человек с большими заслугами перед Россией. Речь идет о серьезнейшем давлении", - сказал Хрюнов.

Он отметил, что решение боксера стать россиянином дало большой политический эффект и не всем это понравилось.

"Естественно, ревнуют, естественно, есть реакция со всех сторон, включая органы государственной власти США", - сказал Хрюнов.

Ранее на сайте WBA со ссылкой на Ж.Мендосу сообщалось, что поединок Джонса и Маккаринелли пока не санкционирован как титульный бой по версии организации. Это означает, что боксеры не могут оспаривать ни один из титулов WBA в первом тяжелом весе.

Хрюнов ранее объявил, что 12 декабря в Москве Джонс проведет последний поединок в профессиональной карьере, и будет оспаривать титул суперчемпиона по версии WBA в бою с американцем Антонио Тарвером, который впоследствии был заменен на британца Маккаринелли.

Как сообщалось, руководство Федеральной миграционной службы России 27 октября вручило Рою Джонсу российский паспорт .

p>20 августа в Ялте чемпион мира, легенда мирового бокса Рой Джонс-младший написал заявление о предоставлении ему российского гражданства.

Позднее Джонс получил российское гражданство.

Рой Джонс является абсолютным чемпионом мира в полутяжелой весовой категории. Чемпион мира в средней (версия IBF, 1993-1994 год), второй средней (версия IBF, 1994-1996 год), полутяжелой (версия WBC, 1997 год, 1997-2002 год и 2003-2004 год; версия WBA, 1998-2002 год; версия IBF, 1999-2002 год) и тяжелой (версия WBA, 2003 год) весовых категориях.

В 1988 году Джонс стал обладателем серебряной медали Олимпиады в Сеуле.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация