ВЛ / Статьи

Украинская оборонка близка к коллапсу

+3
3-11-2015, 13:50...
756
 

Украинская оборонка близка к коллапсу

В последнее время украинские средства массовой информации говорят о том, что украинская оборонка сейчас на пике возрождения и полного восстановления. Даже гендиректор госконцерна «Укроборонпром» Роман Романов с полной уверенностью заявляет, что производство вооружения на Украине выросло аж на 300%. Такая информация вызывает сомнение, и очень уж попахивает враньем. Конечно, есть вероятность, что Украине на самом деле удалось восстановить военное производство, тогда наверняка украинским гражданам интересно было бы узнать, что перебиваясь с копейки на копейку - они работали только для войны и ради нее. Хотя, с этим нужно тщательно разбираться, и когда начинаешь копать глубже – улучшение обороноспособности страны – это всего лишь прикрытие, хорошая отговорка, когда задают уместный вопрос: Куда уходят наши деньги? 

Согласна, раньше незалежная производила уникальные самолеты, ракетоносители и бронетехнику и снабжала оборонными комплектующими многие страны. Сейчас производство упало, в виду недофинансирования, а нынешний государственный аппарат действует настолько неэффективно, что в ближайшее время Украина потеряет все, что осталось. Государство на фоне неконкурентоспособного оборонного производства, конечно, пытается производить некоторые аналоги уже существующего вооружения заграничного производства, как например: автомат «Малыш», бронеавтомобиль «Казак» и т.д. Однако, производство их настолько дорогостоящее, а сами продукты производства не отличаются высоким качеством исполнения, что в дальнейшем приведет к отсутствию внутригосударственного оборонного заказа, и пойдет по пути закупок оружия импортного производства, для приобретения которого, придется выпрашивать кредиты (подачки) у Европы, США и прочих дружественных стран, тем самым сводя на нет попытки реализовать коммерческие проекты на собственных оборонных предприятиях. 

Также, вопреки всем разговорам и утверждениям своей уникальности в оборонной сфере - Украина может производить всего лишь 15% видов вооружений, причем фактически всего лишь 3% - готовая продукция, остальная же часть зависит от поставок комплектующих, которые раньше поставлялись в основном из России. 

Так что заявления украинских чиновников, о том, что страна подняла оборонную сферу с колен – полная чушь. В свете поголовной коррупции заявлять о том, что все деньги пущены на оборонку – легче всего, потому как проверить трудно.

Арина Матвеева





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация