ВЛ / Статьи

ПЗРК для «незалежных» террористов

+1
4-11-2015, 02:00...
1 011
 

ПЗРК для «незалежных» террористов

Оружие из «зоны АТО» расползается по России

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД России изъяли в Москве крупную партию оружия, принадлежавшую националистической группировке, которая, по оперативным данным, имеет связи с Нацгвардией Украины, сообщила в понедельник официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

«На территории Москвы и Московской области проведено 12 обысков по адресам злоумышленников, многие из которых являются сторонниками радикальных националистических взглядов. По оперативным данным, они поддерживали тесный контакт с участниками батальона «Азов», — цитирует Алексееву «Интерфакс».

Изъято более 15 пистолетов и револьверов различного калибра, свыше 150 патронов, два ружья, две винтовки, дымовые шашки, части боевого оружия, холодное оружие, а также 300 граммов наркотических веществ.

«Установлено, что участники группы получали с территории Республики Украины травматическое оружие, сигнальные пистолеты, комплектующие и запасные части, которые самостоятельно переделывали под стрельбу боевыми патронами. В дальнейшем оружие сбывали», — сообщила Алексеева.

По данным полиции, участники группы также планировали насильственные акции на территории московского региона.

«Украинский след» в делах о нелегальном обороте оружия всплывает уже не первый раз.

Летом силовики задержали в Ставропольском крае атамана Юрия Чурекова, являющегося членом организации «Кавказская казачья линия».

Атаман был задержан в Ростовской области. В его машине были обнаружено около десяти автоматов и гранаты, которые, как предполагается, он вёз с Украины.

Вообще, подобных случаев гораздо больше, чем можно узнать из СМИ. Как поделился со «Свободной прессой» на условиях анонимности один из чиновников Таможенной службы, бывают периоды, когда оружие, идущее в обе стороны (как в Россию, так и на Украину), задерживается чуть ли не ежедневно.

А учитывая прозрачность российско-украинской границы, нетрудно предположить, что поток нелегального оружия из Украины в Россию весьма серьёзен. В чьи руки это оружие попадает и в каких целях может быть использовано?

— Понятно, что оружие с украинской территории провозят в Россию не для благих целей, — говорит член Совета по внешней и оборонной политике, генерал-майор ФСБ запаса, бывший разведчик Александр Михайлов. — Его могут использовать и уголовники, и террористы. Особенно этот поток опасен в связи с тем, что мы имеем миллионы мигрантов, долгое время проживающих на территории России. Это как представители «обиженного» на нас украинского народа, так и выходцы из Средней Азии, где, как мы знаем, набирают популярность радикальные исламистские группировки. Всё это требует особого контроля за нелегальным распространением оружия.

Сама по себе ситуация не нова. Каждый раз, когда где-то на постсоветском пространстве возникал вооруженный конфликт, оружие оттуда растекалось в самые разные регионы России. В частности, много оружия попадало в Россию в 90-е годы с территории Чечни.

Сегодня сложность ситуации в том, что российско-украинская граница протяжённостью более 2 тысяч километров за прошедшие четверть века во многом так и осталась нарисованной на бумаге. Охрана на некоторых участках довольно условна. Ещё менее защищены наши границы со среднеазиатскими государствами.

Хотя простое «физическое» закрытие границ не решает проблемы контрабанды оружия. Порой даже важнее оперативное прикрытие. Когда спецслужбы получают достоверную информацию — где, когда и сколько ждать нелегальных «стволов».

Что касается конкретно гражданской войны на Украине, тут надо иметь в виду и ещё одно важное обстоятельство. Когда трагические события были в самом разгаре, мы пропускали на российскую территорию практически всех, кто пытался уехать из зоны боевых действий. В тех обстоятельствах проводить сколько-нибудь внимательную проверку было крайне сложно. Ещё и потому, что она обычно проводится во взаимодействии с пограничной службой сопредельной страны. Однако сегодня получить какую-нибудь информацию с украинской стороны, как вы понимаете, малореально.

Да, позже работа по проверке беженцев с территории Украины проводилась, но надо понимать, что среди тех, кто бежал от войны в Россию, есть и потенциальные террористы. Пока они затаились, но в любой момент от них можно ждать весьма неприятных «сюрпризов».

Поэтому вопрос борьбы с нелегальным оборотом оружия имеет сегодня не только правовой аспект. Это уже оперативно значимый фактор. То есть предмет для особого внимания российских спецслужб.

«СП»: — В последнее время в России, слава Богу, не было громких терактов. Это говорит о хорошей работе наших спецслужб?

— С середины 90-х годов, когда мы столкнулись с таким явлением как международный терроризм, наши спецслужбы, действительно, прошли большую школу, проделали много работы. Сейчас, даже если сравнивать с Европой, мы находимся в более защищённых условиях. Поскольку наши силовики накопили базы тех, кто занимается контрабандой оружия и взрывчатки. Известны основные возможные каналы поставок оружия и т. д.

Неслучайно поэтому мы слышим о задержании террористов, партий оружия. Это всё говорит о повышении уровня оперативной работы.

Однако расслабляться, конечно, нельзя. Преступники и террористы всегда ищут новые лазейки. Кроме того, как показывает история терроризма ещё с конца 19 века, наиболее опасны фанатичные одиночки-смертники, не вовлечённые в какую-либо террористическую сеть.

«СП»: — Европа считается достаточно безопасным местом для жизни. Тем не менее, вы считаете, что в России уровень защиты от терроризма выше?

— Есть устоявшееся заблуждение, о том, что европейские границы надёжно контролируются. Между странами ЕС границы носят условный характер, да и, скажем, на польско-украинской границе контроль вне погранпунктов и КПП не столь серьёзный. Ни у Польши, ни, тем более, у Украины нет нормальных средств для того, чтобы обустроить границу. Да они и не очень думали об этом, рассчитывая, что будут жить в едином европейском пространстве.

Кстати, когда украинцы начали строить стену на границе с Россией, я только приветствовал это, поскольку они так перекрывали собственным преступникам путь в нашу страну. Хотя, конечно, всё это было в основном показухой: никакой стены протяжённостью в 2 тысячи километров Украина построить не в состоянии.

Нам же необходимо увеличивать число погранзастав на границе, усиливать оперативную работу, поскольку в обозримом будущем украинское руководство вряд ли будет вести дружественную политику в отношении России.

«СП»: — Стоит ли ждать, что украинцы попытаются организовать террористическую деятельность на территории России?

— Украинцы в массе своей не готовы устраивать теракты, по типу того, как это делают исламские боевики. Но, как показали чеченские войны, среди них тоже есть те, кто готов прийти с оружием в руках на территорию России и воевать в одном строю с террористами. Я лично передавал на украинскую сторону наёмника, который воевал против российской армии в Чечне. Сейчас вероятность терактов с исполнителями-украинцами возросла, поскольку, повторяю, на территории России находится много беженцев и гастарбайтеров из этой страны, которые при этом обработаны киевской пропагандой. И как они поведут себя, если их попытаются вовлечь в террористическую сеть, предсказать нельзя. Если не вести профилактической работы в этой среде, последствия могут быть самыми серьёзными.

— Количество оружия, которое расползлось с территории Украины в сопредельные районы России и далее, не поддаётся никакому учёту, — говорит президент Международной ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», депутат Московской городской Думы Сергей Гончаров. — Приобретается оно в основном для перепродажи или просто «на всякий случай». В любом случае, это не исключает его дальнейшего попадания в руки преступников или террористов.

«СП»: — Что мы можем сделать, чтобы остановить это расползание оружия?

— Во-первых, надо чётко осознать, что Украина для нас теперь отнюдь не братская страна. По крайней мере, политика её властей - не дружественная. Соответственно, и на границе не должно быть никаких поблажек к гражданам этой страны. Таможенный и пограничный досмотр должен быть организован на самом высоком уровне.

«СП»: — Оружие с Украины может быть использовано не только преступниками, но и террористическими группировками?

— Для меня оргпреступность и терроризм понятия во многом смежные. Терроризм опасность номер один, поскольку может принять очень серьёзные формы, если с ним не бороться. Но и организованная преступность тоже очень опасна.

— На мой взгляд, опасней всего, если боевики с территории Украины смогут получить переносные зенитно-ракетные комплексы, — говорит профессор Кафедры национальной безопасности РАНХиГС Алексей Филатов. — Неважно при этом, где они могут находится — в России или в Египте. Имея 2−3 ПЗРК, исламские или украинские экстремисты могут сбить один или даже несколько самолётов. Легко представить, какой это будет удар.

Что касается нелегального оборота обычного оружия, то это проблема не нова. Да, как и любая организованная преступная деятельность, она представляет определённую опасность. Но в масштабах государства эффективно бороться с ней можно.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация