ВЛ / В мире

США: Патрулирование спорных островов КНР будет происходить регулярно

0
3-11-2015, 10:15...
662

США: Патрулирование спорных островов КНР будет происходить регулярно

Зона искусственных островов в Южно-Китайском море будет патрулироваться ВМС США с периодичностью два раза в квартал, сообщает Reuters со ссылкой на представителя администрации США.

Уточняется, что патрулирование будет проводиться, несмотря на протест руководства Китая. Патрульные корабли не будут приближаться к островам ближе чем на 12 морских миль.

Как сообщало ИА REGNUM, представитель американского военного командования в Японии заявил 27 октября, что базирующийся на базе ВМС США Йокосука в Японии ракетный эсминец «Лассен» начал патрулирование возле искусственных островов Китая в районе архипелага Спратли в пределах 12-мильной зоны.

Вашингтон неоднократно категорически возражал против строительства КНР искусственных островов в Южно-Китайском море. Китай хочет строить искусственные острова в районе архипелага Спратли, чтобы распространить суверенитет КНР на их 12-мильную зону.

Острова Спратли — архипелаг в юго-западной части Южно-Китайского моря. На архипелаге нет постоянного населения, портов и гаваней, но есть 4 аэропорта. В настоящее время архипелаг используется как рыбопромысловый район. Территорию островов оспаривают Вьетнам, Китай, Тайвань, Малайзия и Филиппины




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация