ВЛ / Статьи

«Аль-Каида» зовет дружить ИГИЛ против Москвы

0
4-11-2015, 01:00...
1 379
 

«Аль-Каида» зовет дружить ИГИЛ против Москвы

Чем грозит России объединение радикальных исламистов

Лидер «Аль-Каиды» * Айман аз-Завахири, возглавляющий организацию после гибели Усамы бен Ладена, призвал представителей всех террористических группировок в Сирии и Ираке объединиться, чтобы противостоять угрозе со стороны России, США, Ирана, алавитов и «Хезболлы». Об этом 2 ноября сообщило агентство Reuters.

В своем обращении он также предостерег «повстанцев-оппозиционеров», сражающихся против режима сирийского президента Башара Асада, от ввязывания в конфликт с «Исламским государством» **. Как отмечает Reuters, определить точную дату записи невозможно, однако из обращения можно понять, что это произошло после начала операции российских ВКС в Сирии 30 сентября.

Напомним, что это не первое обращение, в котором лидер «Аль-Каиды» призывает все исламистские террористические группировки объединиться. Предыдущее было обнародовано 15 сентября, но помимо примирительных обращений к другим радикалам оно также содержало критику ИГ. В частности, тогда Айман аз-Завахири назвал деятельность «Исламского государства» нелегитимной, а претензии на руководство в халифате лидера ИГ Абу Бакр аль-Багдади — раскольническими.

Эксперты не раз указывали на существующие противоречия между сирийским филиалом «Аль-Каиды» — группировкой «Джебхат ан-Нусра» *** — и «Исламским государством». Даже несмотря на то, что ИГИЛ было создано в Ираке при непосредственной поддержке «Аль-Каиды».

Напомним, в 2006-ом появилась группа «Совет шуры моджахедов» (или «Совещательное собрание моджахедов»), которая в том же году трансформировалась в «Исламское государство Ирак». После того, как 9 апреля 2013 года было принято решение включиться в войну в Сирии, организация стала называться «Исламское государство Ирака и Леванта». Как отмечают востоковеды, именно в ходе войны в Сирии между бывшими союзниками и наметился раскол: ИГИЛ стало претендовать на то, чтобы быть представителями «Аль-Каиды» в Сирии, но Айман аз-Завахири сказал буквально следующее: возвращайтесь в Ирак, а сирийский фронт оставьте «Джебхат ан-Нусра». С тех пор все их попытки объединиться на долгий период для ведения войны заканчивались боестолкновениями.

Но возможно ли объединение ИГ, «Джебхат ан-Нусра» и других более мелких группировок сейчас, когда ситуация в Сирии после вмешательства России изменилась, а армия Асада при поддержке ВКС РФ, ливанских и иранских союзников перешла в наступление? Если да, то как оно может сказаться на ситуации в Сирии и на активизации террористов по всему миру, в том числе и в России?

Заметим, 2 ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что в деле крушения пассажирского самолета Airbus A321 в Египте пока нельзя исключать ни одну из версий, в том числе террористический акт.

Востоковед-арабист, старший научный сотрудник Института Востоковедения РАН Борис Долгов говорит, что разногласия между «Аль-Каидой» и ИГ не носят идеологический характер.

— По сути, у них одни цели — борьба с Западом в широком смысле этого слова, создание «халифата» и распространение его даже за пределы территорий, где проживают мусульмане. Да, у них есть определенные расхождения и разногласия, но они касаются трактовок некоторых сур Корана, высказываний религиозных деятелей, но не более того.

Вооруженные группировки в Сирии — этакие сообщающиеся сосуды. Есть документально подтвержденные данные о том, что, к примеру, боевики, воющие в составе «Джебхат ан-Нусра» переходят в отряды ИГ и наоборот. То есть туда, где больше платят и где лучше снабжение. Поэтому, на мой взгляд, различные группировки в Ираке и Сирии уже выступают единым фронтом. Но зачастую объединению препятствуют личные амбиции полевых командиров и, как я уже сказал, разногласия идеологов джихадистов. Кроме того, свою роль в этом «сплочении» играют и их спонсоры — Катар, Саудовская Аравия, Турция.

«СП»: — В последнее время много говорится о том, что «Аль-Каида» утратила свои позиции, и на первый план вышло «Исламское государство»…

— «Аль-Каида» действительно несколько потеряла лидерство. Надо иметь в виду, что эта организация представляет собой сетевую структуру. Есть группировки, которые объявили о своей поддержке «Аль-Каиды», но на деле действуют достаточно независимо.

Кроме того, ИГ имеет вполне конкретную территорию. Ее лидер Абу Бакр аль-Багдади провозглашен «халифом» (в обращениях он подписывается как «Абу Бакр аль-Багдади аль-Хусейни», то есть указывает на то, что он якобы является потомком внука пророка Мухаммеда — имама Хусейна — «СП»). На территории существующего «халифата» созданы псевдо-государственные структуры — автоинспекция, налоговые органы, финансовое управление, шариатские суды, школы и даже некое подобие органов соцзащиты. Этот фактор, конечно, влияет на то, что ИГ вышло на первый план. Туда едут не только матерые джихадисты, но и молодежь, которая уверовала в лозунги «исламской социальной справедливости».

Что касается конкретных вооруженных формирований, то согласно сирийским данным, на территории страны сегодня более 70 тысяч радикалов, а группировок, которые воюют — больше тысячи. В составе ИГ выделяется идеологизированная часть и светское крыло. В последнем как раз много хороших военных специалистов, в том числе и бывших солдат, офицеров и генералов армии Саддама Хусейна. То есть это довольно серьезная боевая сила, которая и сегодня, как видно из сообщений, зачастую переходит от обороны к контратаке и отбивает у армии Асада населенные пункты. Но переоценивать эту силу не стоит. Все-таки речь идет о партизанских формированиях и их подавление — дело времени и политической воли.

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров говорит, что американцы сейчас делают в Сирии то, что делали во время войны в Афганистане (1979—1989): укрупняют отряды — мелкие присоединяют к крупным (объединяют «Ахрар аш-Шам» с «Сукур аш-Шам», «Джейш аль-ислам» и другими более мелкими группировками), передают им вооружение и т. д.

— Напомню, что 24 марта при поддержке США и Турции была создана исламистская коалиция «Джейш аль-Фатех» (по некоторым данным, саудовцы и катарцы на 40 процентов обеспечивали её финансирование), куда вошел целый ряд оппозиционных структур. Начиная от Сирийской свободной армии, «Ахрар аш-Шам» и заканчивая «Джебхат ан-Нусра». Приблизительная численность этих оппозиционеров была около 25−30 тысяч человек.

Если «Джебхат ан-Нусра» и раньше контролировала провинцию Идлиб, то возглавив коалицию, сразу же захватила ее столицу — одноименный город Идлиб, а потом эти силы взяли Джиср аль-Шугур и фактически подошли к Латакии — родной провинции Асада. Причем коалиция была вооружена не только большим количеством ПТРК, с помощью которых боевики разбивали позиции правительственных войск, но и тяжелым вооружением — танками Т-55, Т-62, БМП, минометами. Поэтому наверняка стоит ожидать, что и сегодня к «Джебхат ан-Нусра» будут присоединяться более мелкие группировки.

Отмечу, что «Джебхат ан-Нусра» хотя периодически и воюет с ИГ, но также зачастую на различных участках фронта заключает с «Исламским государством» союзы.

Конечно, заявление Айман аль-Завахири — не первое, и не второе. Подобное обращение он делал в январе 2014-го года. Кстати сказать, в июле 2011 года он призывал граждан Сирии выступать против США и Израиля. Поэтому к его словам надо спокойно относиться, но понятно, что надо быть готовым к обострению — в частности, активизации ваххабитского подполья на Северном Кавказе и терактам.

Кстати, версия про теракт на пассажирском Airbus A321 «Когалымавиа» по подобию того, что произошел в декабре 1988 года, когда террорист из Ливии оставил в чемодане бомбу, замаскированную под транзисторный приемник, выглядит вполне правдоподобной. В Египте крутится много подозрительного народа. Что и говорить, одних сторонников «Братьев-мусульман» **** — 15−20% населения.

Думаю, когда наше руководство принимало решение по использованию авиации в Сирии, то должно было предусмотреть определенные мероприятия по безопасности. Ведь для России угроза террористических акций существовала всегда. И на нашей территории хватает различных радикальных организаций, представители которых присягнули ИГ.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация