ВЛ / Украина

Украина в три раза сократила потребление российского газа

0
2-11-2015, 13:00...
748
 

Украина в три раза сократила потребление российского газа

"Газпром" по итогам октября увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на 41,36%, Украина с начала ноября сократила потребление российского газа почти в три раза, заявил журналистам глава компании Алексей Миллер.

"По итогам октября экспорт "Газпрома" в дальнее зарубежье вырос на 41,36% по сравнению с прошлым годом. Темп роста спроса на российский газ увеличился в 1,8 раза. Напомню, в июле рост спроса составил 22,4%, в августе 23,16% и в сентябре 24,23%", - сказал он.

В то же время, добавил он, Украина с начала ноября сократила потребление российского газа из-за финансового дефицита "Нафтогазк" почти в три раза. Предоплаченного газа осталось только на 5 дней.

Данные "Газпрома" подтверждают расчеты "Интерфакса", согласно которым экспорт газа компании в дальнее зарубежье в октябре 2015 года вырос до 14,7 млрд куб. м по сравнению с 10,4 млрд куб. м в октябре 2014г.

Таким образом, за 10 месяцев 2015 года экспорт вышел на уровень 130,3 млрд кубометров (что на 4%, или 5,3 млрд кубометров больше, чем годом раннее). Набранный за 10 месяцев темп также подтверждает планы компании экспортировать в этом году 160 млрд кубометров газа.

Как сообщалось, "Нафтогаз" собирался закупить у "Газпрома" в октябре 2 млрд кубометров газа, перечислив порядка $500 млн. Компания брала газ по максимально оговоренным в контракте объемам 114 млн куб. м газа в сутки.

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев говорил, что компания планирует закончить отбор предоплаченного объема российского газа в субботу, 31 октября. Он отметил, что "Нафтогаз" закупил 2 млрд кубометров газа по цене $227,36 за 1 тыс. кубометров.

Как отметил глава НАК, "Нафтогаз" начал покупать газ на реверсе из Европы по более привлекательным ценам, чем российские. Компания будет балансировать в закупках газа между Европой и Россией, чтобы сформировать их оптимальный портфель, передает Интерфакс.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация