ВЛ / Статьи

Как военные предотвратили третью мировую войну

+2
1-11-2015, 11:00...
1 204
 

Как военные предотвратили третью мировую войну

В США предан огласке инцидент, произошедший 53 года назад, в разгар "Карибского кризиса" и едва не приведший к ядерной войне между США и СССР. Командир пускового расчета секретной ракетной базы на Окинаве получил приказ на запуск четырех оснащенных термоядерными боеголовками ракет. Офицер не стал выполнять распоряжение немедленно и связался с командованием, которое приказ отменило. Подробности операции до сих пор секретны.

Капитан Бассет

28 октября 1962 года капитан Уильям Бассет получил приказ о пуске четырех крылатых ракет MGM-13 Mace с мегатонными термоядерными боеголовками по Владивостоку, Пекину, Пхеньяну и Ханою, пишет Bulletin of the Atomic Scientists. Аналогичные распоряжения получили командиры расчетов еще трех расположенных на Окинаве секретных баз США - всего должны были взлететь 32 ракеты. Проверка расшифрованного документа подтвердила его подлинность, международная обстановка была критическая - самый разгар "Карибского кризиса", - однако Бассета смутил тот факт, что объявленный уровень боеготовности DEFCON 2 (на грани ядерной войны) не соответствовал приказу. Американские военные были обучены применять ядерное оружие при DEFCON 1 (ядерная война неизбежна).

Капитан распорядился приостановить подготовку ракет к запуску и приказал двум солдатам застрелить стоявшего у пускового пульта лейтенанта, если тот попытается произвести запуск до повышения уровня боеготовности или без его, Бассета указания. Командиру расчета показалось странным и то, что среди намеченных целей был всего один город Советского Союза - главного на тот момент потенциального противника США. "У меня тоже всего две цели в Советах", - сообщил Уильяму дежурный офицер с соседней базы.

- Когда все началось, капитан предупредил нас: это может быть настоящей атакой, а может быть и самой большой ошибкой в нашей жизни. Если это сбой и мы не осуществим пуск, никакой награды или признания не ждите, - пересказал слова командира член пускового расчета Джордж Бордн. - После инцидента он строго запретил нам рассказывать о случившемся.

Старший расчета связался с командованием и то отменило приказ на запуск ракет. Уильям Бассет умер в 2011 году, так никому ничего и не поведав. Еще через четыре года командование ВВС США разрешило Бордну рассказать о происшествии на Окинаве. Журналисты и ученые потребовали от Пентагона рассекретить официальную информацию об инциденте полувековой давности.

Подполковник Петров

Схожая история была и в Советском Союзе. В ночь на 26 сентября 1983 года подполковник Станислав Петров заступил оперативным дежурным в бункере "Серпухов-15", командном пункте запущенной годом ранее системы раннего предупреждения о ракетном нападении. В отличие от американского аналога, наши спутники смотрели не на территорию США, а на небо над ней как бы сбоку, с удаленной точки орбиты. Благодаря этому взлетающая ракета была хорошо заметна на фоне темного и холодного неба как в оптическом, так и в инфракрасном диапазонах. Задачей оперативного дежурного было сообщить о пуске американских МБР руководству страны.

- Мы давали им дополнительное время для размышлений, 10-12 минут. Остальные 15 минут думать уже поздно: надо отдавать приказ пусковым расчетам раскрутить гироскопы ракет и ввести полетное задание, - рассказал Петров.

Точку зрения "из-за горизонта" советские военные применили, чтобы свести к минимуму ложные срабатывания из-за света, отраженного от снега и облаков. Однако в ту ночь впервые за год американские базы, солнце и перистые облака в тропосфере расположились таким образом, что отраженный от последних свет обманул один из четырех советских спутников, наблюдавших в тот момент за американским небом, и тот передал сообщение о пуске ракеты. А затем еще о трех - с одной и той же базы. Выбор у Петрова был невелик: либо нажать на кнопку и переложить груз принятия решения на Юрия Андропова с его "ядерным чемоданчиком". Либо не нажимать и принять ответственность на себя. Петров не нажал.

- За те две-три минуты ничего толком не проанализируешь, - объяснил Петров. - Остается интуиция. Два аргумента у меня было. Во-первых, ракетные нападения с одной базы не начинаются, взлетают со всех сразу. Во-вторых, компьютер по определению - дурак. Мало ли что он за пуск примет...

После инцидента в СПРН были внесены изменения, а подполковник Петров уволился из армии. Об инциденте стало известно лишь через 10 лет, а в XXI веке Станислав Петров стал обладателем нескольких редких наград - например, хрустальной статуэтки "Рука, держащая земной шар" с выгравированной надписью "Человеку, который предотвратил ядерную войну" - от ООН и Ассоциации граждан мира. Или Дрезденской премии, вручаемой за предотвращение вооруженных конфликтов.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация