ВЛ / В мире

Участники встречи в Вене выступили за сохранение госинститутов Сирии

+1
30-10-2015, 21:22...
672

Участники встречи в Вене выступили за сохранение госинститутов Сирии

Единство Сирии, ее независимость, территориальная целостность и светскость должны быть сохранены, говорится в коммюнике, приятом по итогам переговоров в Вене, передает Интерфакс.

"Единство Сирии, ее независимость, территориальная целостность и светскость являются основополагающими", - говорится в документе.

В принятом коммюнике также отмечается, что все государственные институты Сирии должны остаться нетронутыми. Кроме того, участники переговорах в Вене, согласны, что в Сирии необходимо ликвидировать группировки, которых ООН признала террористическими.

"ИГ и другие террористические группировки, признанные таковыми СБ ООН, а также другие подобные группировки, должны быть уничтожены", - отмечается в документе.

В нем также отмечается необходимость быстро положить конец войне между сирийскими правительственными войсками и оппозицией.

Глава Госдепа США Джон Керри, комментируя итоги переговоров, отметил, что все стороны выступают за ликвидацию террористов и диалог между властями Сирии и оппозицией.

"Все террористические группы, прежде всего ИГИЛ, должны быть побеждены. Мы приглашаем представителей правительства Сирии и сирийской оппозиции начать политический диалог, сформировать новое единое правительство, новые выборы должны быть проведены с наблюдением ООН", - заявил Керри.

В итоговом коммюнике также говорится, что сирийцы должны получать гуманитарную помощь на всей территории их страны.

"Доступ к гуманитарной помощи должен быть предоставлен на всей территории страны. Участники встречи усилят оказание помощи перемещенным лицам, беженцам и странам, разместившим у себя беженцев", - отмечается в документе.

Ранее в пятницу в Вене завершилась многосторонние переговоры по Сирии. Как рассказал Керри, новая встреча в формате многосторонних переговоров по Сирии состоится в течение двух недель.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация