ВЛ / Статьи

30 октября - день начала обороны Севастополя

+2
30-10-2015, 20:31...
2 347
 

30 октября 1941 года немецко-фашистские войска под командованием Манштейна предприняли первую попытку захватить легендарный Севастополь. Именно эту дату историки считают днем начала обороны Севастополя в годы Великой Отечественной войны.

Передовые немецкие части вышли к Крыму 12 сентября 1941 года. Для того, чтобы операция по захвату Крымского полуострова прошла как можно успешнее и, самое главное, в короткие сроки, командование вермахта выделило немалые силы – 11-ю армию Манштейна в составе 6 пехотных дивизий. 24 сентября войска вермахта перешли в наступление на Перекопском перешейке, а уже 26 сентября им удалось прорваться через Турецкий вал и овладеть городом Армянск. Вскоре Манштейн отказывается от дальнейшего продвижения – причиной тому стали огромные потери немецкой армии и практически израсходованный боезапас. 
Только 18 октября 11-я армия смогла продолжить наступление. 
28 октября немецкие войска прорвали оборону Красной Армии, части которой отошли к Севастополю и Керчи. Керчь удержать не смогли, но Приморской армии, состоявших из 8 дивизий удалось закрепиться в Севастополе, оборонные рубежи которого к началу Великой Отечественной войны считались одним из самых укрепленных мест в мире. 

30 октября немецкие войска предприняли попытку захвата города «сходу» – началась вторая героическая оборона Севастополя, которая продолжится долгих 250 дней. 
Попытка немецких войск захватить город с первого раза не увенчалась успехом. Провалом закончились и остальные попытки. Каждой попытке штурма города предшествовали мощнейшие артиллерийские обстрелы. Позже Манштейн напишет в своих воспоминаниях: «В целом во второй мировой войне немцы никогда не достигали такого массированного применения артиллерии, как в наступлении на Севастополь» (Именно для обстрела Севастополя были доставлены самоходные мортиры «Карл» и 420-миллиметровая сверхтяжелая гаубица «Дора») 
Несмотря на постоянные обстрелы легендарный Севастополь продолжал жить и давал своим защитникам все, что мог: горожане, которые не покинули город продолжали собирать минометы, авиационные бомбы, мины. 

Обескровленный и разрушенный город сопротивлялся до последнего. 

...а 7 июня 1942 года начался третий штурм Севастополя. Именно он стал самым страшным за все время обороны города. Для того, чтобы овладеть черноморской твердыней немцы не жалели ни сил, ни средств: ежедневные потери вермахта в тот период доходили до 4500 солдат убитыми и раненными, во многих ротах, которые участвовали в атаках оставалось не больше 25 человек. Но и силы защитников были не бесконечны, и вскоре наступил страшный перелом. 17 июня 1942 года немецкие войска вышли к подножью Сапун-горы, на северном участке был захвачен форт «Сталин», 30 июня пал Малахов Курган. К этому времени у защитников Севастополя не осталось боеприпасов. Именно поэтому Ставка ВГК дала разрешение на эвакуацию, но решила оставить бойцов 109-й стрелковой дивизии под командованием генерала П.Г. Новикова. Оставшиеся бойцы должны были «…сражаться до последней возможности, после чего пробиваться в горы, к партизанам». 

…Вступившие в город оккупанты бесчинствовали 22 месяца. 
Впереди была долгая оккупация, во время которой истерзанный город, чем мог, сопротивлялся захватчикам...




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация