ВЛ / В мире

Экс-сотрудник ЦРУ: Боевики "Исламского государства" провели тайный нефтепровод через Курдистан и Турцию

+2
30-10-2015, 16:10...
1 623

Экс-сотрудник ЦРУ: Боевики "Исламского государства" провели тайный нефтепровод через Курдистан и Турцию

Экс-сотрудник ЦРУ и старший следователь сенатского комитета по международным отношениям США Джон Кириаку (John Kiriakou) предполагает, что большую часть нелегального экспорта нефти боевики террористической группировки "Исламское государство" осуществляют через территорию Иракского Курдистана и Турции, чему способствуют местные коррумпированные власти, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Sputnik.

"Я всегда предполагал, что кто-то с турецкой стороны границы делает неплохие деньги на этом. Слишком много заинтересованных лиц, чтобы все это просто прекратилось", — сказал Кириаку.

Экс-сотрудник ЦРУ отметил, что самые богатые нефтяные залежи, к которым у террористов есть доступ, находятся на юге Ирака и самый очевидный маршрут поставок проходит по территории курдов.
Турция является союзником США и членом НАТО вот уже 60 лет, но Кириаку говорит, что правительство в Анкаре бессильно перед коррупцией местных властей.

"Это не официальное турецкое правительство. Вероятно, коррумпированные элементы в турецкой армии и в региональном правительстве на юго-западе Турции вовлечены в это", — добавил он.
По данным Минфина США, ИГ получило до 1 миллиарда долларов от захвата банков и продолжает зарабатывать на продаже нефти от 40 до 50 миллионов долларов в месяц, в год — 500 миллионов долларов.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация