ВЛ / В мире

Боевики ИГИЛ провели тайный нефтепровод через Курдистан в Турцию

-1
30-10-2015, 11:47...
1 011
 

Боевики ИГИЛ провели тайный нефтепровод через Курдистан в Турцию

Об этом заявил бывший сотрудник американского ЦРУ Джон Кириаку.


Боевики ИГИЛ* провели тайный нефтепровод из подконтрольных территорий в Турцию через иракский Курдистан. Об этом агентству Sputnik заявил экс-сотрудник ЦРУ и старший следователь сенатского комитета по международным отношениям США Джон Кириаку.

По его словам, нелегальный нефтепровод действует благодаря попустительству местных региональных властей, которые имеют долю с продажи углеводородов.

- Я всегда предполагал, что кто-то с турецкой стороны границы делает неплохие деньги на этом. Слишком много заинтересованных лиц, чтобы все это просто прекратилось, — сказал Кириаку.

По мнению экс-сотрудника ЦРУ, наиболее богатые залежи нефти, до которых могут добраться боевики ИГИЛ, находятся на юге Ирака, и самым очевидным выглядит маршрут доставки через территорию курдов.

Отметим, что, согласно данным министерства финансов США, исламисты из «халифата» зарабатывают на нелегальной продаже нефти до 500 миллионов долларов в год, передает ИА LifeNews.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация