ВЛ / Украина

Украинские националисты отвергают обвинения в экстремизме и русофобии

-2
29-10-2015, 21:30...
1 485
 

Украинские националисты отвергают обвинения в экстремизме и русофобии

Редактор издания «Час Руху» политической партии «Народный Рух Украины», чьи экземпляры были изъяты 28 октября в ходе проверок в московской Библиотеке украинской литературы, заявил «Известиям», что был удивлен случившемся.

— Сегодня я прочел, что нашу газету изымают из библиотеки. Для нас новость, что украинцы в Москве выписывают нашу газету! Для нас это реклама. Мы не знали, что в Москве читают нашу газету, — сообщил редактор «Часа Руху» Иван Ольховский.

На вопрос о том, действительно ли содержатся ли в газете русофобские тексты, редактор объяснил, что до сегодняшнего дня газете не было выставлено ни одной претензии по этому поводу. Он сообщил, что вопрос о вмешательстве в конфликт (для дачи показаний задержана директор библиотеки Наталья Шарина) будет решать руководство партии «Народный Рух Украины» — председатель партии Василий Куйбида является шеф-редактором «Час Руху» (переводится как «Время движения»). Сообщается, что внимание правоохранительных органов могли привлечь тексты бывшего министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка, однако в газете отвергают это:

— Я работаю в партии с 2008 года, как один из редакторов знаком со всеми его [Тарасюка] текстами, и ничего он против России он не писал. Вот нынешний министр [Павел Климкин] может. Но чтобы Тарасюк — это уму не постижимо! Или речь может идти о совсем древних его высказываниях. Но дело же в том, что он уже 2-3 года как не глава «Руху» [партии], он в «Батькивщине», — рассказал Ольховский.

«Народный Рух» — одна из старейших партий Украины, берет начало с 1989 года, пережив несколько расколов. Долгое время ее возглавлял Вячеслав Черновол. Постоянно входила как в правящие, и в оппозиционные блоки. Составляла часть «Нашей Украины» при президенте Викторе Ющенко, входила в блоки националистических сил в Верховной Раде. «Народный рух Украины» издает «Час руху» с 2004 года. Судя по размещенным на сайте партии номерам газеты (nru.org.ua/biblioteka/chas-rukhu), пропагандируется бандеровская Украинская повстанческая армия, советский режим объявлен оккупационным, таким же признан срок правления Виктора Януковича (2010-2014 годы), сейчас авторы газеты опасаются распространения русского языка на Украине, и проч.

Государственное учреждение культуры г. Москвы «Библиотека украинской литературы» финансируется из столичного бюджета, оно было создано в 2000 году. В середине 2000-х город выделил 20 млн рублей на обустройство здания библиотеки, сравнимые суммы составляло ежегодное финансирование — об этом сообщалось, когда в 2007 году это учреждение попало в первый крупный скандал. Тогда сотрудники библиотеки объявили, что библиотеку хотят закрыть под предлогом реформирования, они же обвиняли допрошенную в среду Наталью Шарину в незнании украинского языка. Вопросом обеспокоился президент Украины Виктор Ющенко, он обратился с письмом к Владимиру Путину, конфликт был исчерпан.

Далее, в 2010 году тоже проводились обыски, также связанные с распространением экстремистской литературы (50 наименований спорной печатной продукции), в 2011-м открыто уголовное дело, Шарина была временно отстранена от исполнения обязанностей, но конфликт сошел на нет. Известно, что в здании библиотеки на Трифоновской улице разместились общественные организации украинской диаспоры — «Украинцы Москвы», «Украинцы России» и Объединение украинцев России. Сообщалось, что эти общественные организации бесплатно пользовались помещением и техникой библиотеки (profile.ru/archive/item/54640). 27 октября 2015 года правозащитный портал ovdinfo.org сообщил, что сопредседатель Объединения украинцев России Валерий Семененко также был допрошен.

Представители финансируемого украинскими властями учреждения — Национального культурного центра Украины в Москве — отказались высказать свое мнение по поводу обыска у своих коллег:

— Библиотека украинской литературы — это совершенно другое учреждение и к нам в принципе не имеет отношения. Мы с ними просто сотрудничаем, — сообщили в Национальном культурном Центре Украины в Москве. — Газеты «Час Руху» у нас нет.

Нужно отметить, что ни издание «Час Руху», ни его отдельные материалы не включены в официальный перечень запрещенных в России экстремистских материалов. В реестре Минюста можно найти разве что произведение Петра Мирчука от 1990 года «Евгений Коновалец: Лидер украинского освободительного движения» (Лiдер украiнского визвольного руху). По мнению украинского политолога Владимира Корнилова, любую украинскую газету можно обвинить в русофобии и национализме.

— Нельзя сказать, что это самая радикальная националистическая сила, но при этом на волне всех последних Майданов и особенно войны в Донбассе, фактически все националистические силы на Украине, включая «Народный Рух Украины», в значительной степени радикализировались, — рассуждает  Корнилов. — Борис Тарасюк всегда отличался антироссийскими высказываниями. А уж после того, как началась война, Тарасюк на фоне членов «Руха» кажется даже умеренным политиком. В своей газете они обвиняли Россию в агрессии в последнее время, как собственно и все украинские газеты. К тому же обыск в этой библиотеке — не первый. Уже были скандалы в этой связи во времена президентства Ющенко. Еще тогда находили литературу, которую расценивали как радикально националистическую. А сейчас, в принципе, какую газету украинскую не возьми — там найдешь и антироссийскую пропаганду, и откровенно русофобские статьи, как и в этой газете. Так что это была беспроигрышная ставка. Можно было прийти в библиотеку и найти украинские газеты и однозначно там обнаружить, например, призывы к разжиганию межнациональной розни и к сепаратизму, ведь повсюду Крым называется украинской территорией. Газета «Час Руху» — это лишь один из возможных предлогов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация