ВЛ / В России

СК будет просить об аресте задержанной директора Библиотеки украинской литературы

+2
29-10-2015, 12:18...
828

СК будет просить об аресте задержанной директора Библиотеки украинской литературы

В отношении директора Государственного бюджетного учреждения культуры "Библиотека украинской литературы" в Москве следователями столичного ГСУ СК РФ возбуждено уголовное дело за распространение книг Дмитро Корчинского, признанных в России экстремистскими. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление представителя СК России Владимир Маркин.

По его словам, в отношении задержанной 58-летней Натальи Шариной возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

По версии следствия, в 2011-2015 годах Шарина, являющаяся должностным лицом, в нарушение Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" распространяла среди посетителей книжные издания Дмитро Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенными к использованию.

По словам Маркина, в рамках расследования уголовного дела в указанном учреждении, расположенном по улице Трифоновской в Москве, следователями Главного следственного управления совместно с оперативными службами проведен обыск, в ходе которого изъята печатная продукция, содержащая призывы к антироссийской и антирусской пропаганде.

"В настоящее время следователи подготовили в суд ходатайство об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения в виде заключения под стражу", - добавил представитель СК.
Руководитель объединения украинцев в РФ проходит свидетелем по делу

Также стало известно, что сопредседатель объединения украинцев в России Валерий Семененко проходит по делу задержанной директора Библиотеки украинской литературы в Москве как свидетель, его не задерживали. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

"Семененко был допрошен как свидетель в рамках уголовного дела о возбуждении национальной ненависти и вражды, возбужденного в отношении директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, распространявшей среди посетителей книжные издания Дмитро Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенные к использованию", - сказал источник. После допроса его отпустили.

В то же время источник в правоохранительных органах сообщил, что в рамках дела директора библиотеки у Семененко накануне были проведены обыски.

Ранее представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что, по версии следствия, в 2011-2015 годах Шарина, являющаяся должностным лицом, в нарушение Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" распространяла среди посетителей книжные издания Корчинского. По словам Маркина, в рамках расследования уголовного дела в библиотеке, расположенной по улице Трифоновской в Москве, следователями Главного следственного управления совместно с оперативными службами проведен обыск, в ходе которого изъята печатная продукция, содержащая призывы к антироссийской и антирусской пропаганде.

"В настоящее время следователи подготовили в суд ходатайство об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения в виде заключения под стражу", - добавил представитель СК.
В свою очередь источник в правоохранительных органах сообщил, что в библиотеке распространялись книги Корчинского "Вiйна у натовпi", "Амадей" и "Киiв", признанные экстремистскими. "В ходе обысков, проведенных в библиотеке, были найдены книги, на обложки которых, нанесена свастика", - сказал источник.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация