ВЛ / В мире

Интрига с иском к «Газпрому», или Приключения «Турецкого потока»

0
29-10-2015, 10:58...
1 145

Интрига с иском к «Газпрому», или Приключения «Турецкого потока»

Турецкие власти подали иск в арбитраж по поводу цены на российский газ, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на министерство энергетики Турции.

Речь идет о том, что компания Botas обратилась в международный арбитраж в Париже по поводу действий «Газпрома». Турки требуют скидки на российский газ и в случае успеха могут вернуть около $1 млрд «переплаты» только за 2015 год. Цена оспаривается ретроспективно — с 29 декабря 2014 года.

Как сообщает издание Regnum, представитель «Газпрома» Сергей Куприянов назвал эту ситуацию стандартной практикой. По его словам, «подача иска в арбитраж — один из вариантов, предусмотренных контрактом», так как «остается возможность как досудебного урегулирования спора, так и решения по арбитражу».

В то же время Куприянов, что возможно и повышение цены, назвав два сценария развития событий: либо договоренности до арбитража, либо по решению арбитража. В свою очередь заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев отметил, что «мы всегда предпочитаем переговоры арбитражным разбирательствам», и многозначительно намекнул, что «арбитраж непредсказуем не только для нас, но и для наших партнеров».

Разбирательства в судах для российского концерна — обычная практика, но с Турцией такое впервые, тем более что эта страна занимает второе место по объему потребления нашего газа после Германии. Поэтому можно говорить о факторе охлаждения в отношениях Москвы и Анкары. Россия и Турция договорились о снижении цены на российский газ еще в прошлом году.

Однако есть одно «но» — решение связали со строительством «Турецкого потока»…




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация