ВЛ / В России

На космодроме Плесецк успешно испытали стратегическую ракету РС-24

+4
30-10-2015, 06:00...
1 689
 

На космодроме Плесецк успешно испытали стратегическую ракету РС-24

Запущенная из шахты в Архангельской области межконтинентальная баллистическая ракета РС-24, оснащаемая разделяемой головной частью, точно поразила цель на Камчатке.

- Боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне Кура. Поставленные цели пуска достигнуты, задачи выполнены в полном объеме", - сообщил корреспонденту "РГ" представитель Ракетных войск стратегического назначения полковник Игорь Егоров.

Он уточнил, что боеголовка ядерной начинки, конечно, не несла, а ее отстрел с космодрома специально организовали для того, чтобы подтвердить надежность партии ракет аналогичного класса, изготовленных на Воткинском заводе.

Первый стратегический комплекс "Ярс", состоящий из четырех стационарных пусковых установок и унифицированного командного пункта, заступил на опытное боевое дежурство в одной из ракетных частей Козельской дивизии РВСН в декабре прошлого года. За минувшие с тех пор месяцы это соединение получило еще несколько комплексов "Ярс". Что же касается переоснащения войск на новую технику, то этот процесс в штабе Ракетных войск стратегического назначения расписан до 2025 года.

Планируется, что ракетные комплексы "Ярс" в будущем составят основу ударной группировки РВСН. Они не только усилят ее боевые возможности, но и укрепят потенциал ядерного сдерживания стратегической триады России.

Напомним, что "Ярсы" должны быть приняты на вооружение в пяти ракетных дивизиях. В четырех соединениях РВСН на боевое дежурство уже встали или еще встанут мобильные варианты этого комплекса. В одном соединениии - межконтинентальные баллистические ракеты РС-24 разместят в шахтах.

На сегодняшний день ситуация выглядит так. Тейковскую дивизию уже полностью оснастили мобильным вариантом "Ярса". В Нижнетагильском и Новосибирском соединениях этот процесс сейчас идет. То же касается и Козельской дивизии РВСН, где новый стратегический комплекс, как мы уже сказали, будет эксплуатироваться в стационарном варианте. То есть ракетам РС-24 предстоит нести боевое дежурство в шахтах. А ракетной дивизии в Йошкар-Оле еще предстоит перевооружение на мобильный вариант "Ярса".

В некотором смысле новый стратегический комплекс РВСН можно назвать младшим братом "Тополя". Он разрабатывался на его базе, но получился куда мощнее. Развернутые боевые характеристики "Ярса" и его ракеты по понятным причинам держат в секрете. Однако известно, что новый боеприпас превосходит "тополиный" РС-12М2 по забрасываемому весу более чем на 20 процентов.

Несмотря на то, что стратегический "Ярс" несет не один, а 4-6 ядерных блоков, конструкторам удалось сохранить дальность полета новой межконтинентальной баллистической ракеты в более чем 10 тысяч километров.

Эксперты утверждают, что использованные при ее создании прорывные технологические решения гарантируют боеприпасу высокую живучесть и в ближайшие 20-30 лет "Ярс", "Тополь-М" и более новые межконтинентальные баллистические ракеты смогут преодолевать любую систему ПРО.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация