ВЛ / Украина

МВД Украины: "Беркут" не причастен к убийствам на майдане

+10
26-01-2015, 11:23...
3 640
 
МВД Украины: "Беркут" не причастен к убийствам на майдане


Согласно выводм следствия, убийство активистов майдана было совершено для "эскалации конфликта" и не сотрудниками "Беркута".

Первые жертвы столкновений в центре Киева, активисты майдана Сергей Нигоян и Михаил Жизневский были убиты из ружей, которых нет на вооружении милиции.

Об этом заявил первый замначальника следственного ГУ МВД Виталий Сакал, - пишет "Сегодня".


По его словам, 20-летнего Нигояна убили картечью из охотничьего ружья - 2 выстрела в грудь и один в голову, а 25-летнего гражданина Беларуси Жизневского - из ружья, пулей в сердце.

По словам Сакала, на вооружении милиции такой техники нет.

"Следствие рассматривает, в числе других версий, также убийство с целью спровоцировать эскалацию конфликта и оправдать использование оружия митингующими. Подтверждением служат многочисленные материалы из открытых источников, где зафиксированы люди с огнестрельным оружием", - сказал Сакал.

Он заявил, что тела убитых перемещали, а свидетелей убийства так и не обнаружили. Поэтому следователи направили запросы украинским телеканалам - с просьбой предоставить видеозаписи событий, дабы помочь расследованию.

Правозащитник Евгений Захаров также считает версию убийств для эскалации конфликта самой вероятной.

"То, что это сделали не милиционеры, противостоявшие митингующим, - однозначно. Но кто и с какой целью лишил жизни Нигояна, Жизневского, а впоследствии - более сотни других митингующих, должно установить следствие. А выяснить это трудно", - сказал Захаров.

Как известно, сразу после убийства Нигояна и Жизневского критики майдана заявляли о том, что сотрудники "Беркута" не причастны к смертям активистов, а режиссеру спектакля под названием "майдан" были необходимы сакральные жертвы, для эскалации конфликта. Такими жертвами и стали Нигоян и Жизневский.

Источник:  http://www.pravda.ru/news/world/formerussr/ukraine/26-01-2015/1245579-maidan-0/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация