ВЛ / Статьи

Минобороны: Голословные «вбросы» в адрес ВКС РФ будут говорить об информационной войне против России

+1
28-10-2015, 17:00...
1 139

Минобороны: Голословные «вбросы» в адрес ВКС РФ будут говорить об информационной войне против России

Замминистра обороны России Анатолий Антонов встретился с военными атташе ряда стран НАТО, а также Саудовской Аравии. Он потребовал от них представить доказательства громких заявлений об авиаударах российских ВКС по так называемой умеренной оппозиции, мирным жителям и гражданским объектам в Сирии или же опровергнуть подобного рода обвинения. С подробностями — корреспондент RT Илья Петренко.

На фоне участившихся обвинений в адрес России в том, что она поражает в Сирии не те цели, которые нужно, Москва пригласила военных атташе ряда стран НАТО, а также других государств, чтобы они пояснили, на чём основаны подобные заявления.

РФ давно выражает опасения по поводу развёрнутой в СМИ кампании, которая направлена на дискредитацию действий российских ВКС в Сирии. Похоже, ситуация накалилась настолько, что Кремлю пришлось принять соответствующие меры на официальном уровне.
В Минобороны пригласили военных атташе некоторых стран НАТО, а также Саудовской Аравии. По сути, их вызвали для дачи объяснений: им было предложено подкрепить доказательствами или официально опровергнуть сообщения, что Россия якобы наносит удары по гражданским объектам и другим «неправильным» целям.

Вот несколько примеров заявлений западных СМИ, которые в Москве называют безосновательными.

«Пентагон заявляет, что удары пришлись на те районы, которые удерживают умеренные повстанцы», — говорится в сюжете CNN.
«Повстанцы сообщают, что в результате российских авиаударов погибли 36 мирных жителей», — сообщает Qasioun News.
Позиция западных СМИ понятна. Однако настораживает, что схожие заявления звучат и со стороны официальных лиц. Министерство обороны России крайне возмущено тем фактом, что высокопоставленные западные чиновники — представители США и НАТО, такие как Джон Керри, Эштон Картер, Йенс Столтенберг — используют эти сообщения СМИ в своих официальных заявлениях.
Вот какую альтернативу заместитель министра обороны России Анатолий Антонов предложил тем, кого он называет западными партнёрами.

«Если же у наших партнёров есть какая-то дополнительная информация, мы уже давно призываем передать её нам. В каждом конкретном случае подтверждения информации о разрушенных больницах, мечетях, школах, а также о гибели гражданских лиц в результате действий российской авиации будет проведено тщательное расследование, о чём западные СМИ и военно-дипломатический корпус будут проинформированы», — заявил Антонов.
«Если же доказательств представлено не будет и при этом не поступят официальные опровержения, то мы будем считать, что эти антироссийские «вбросы» являются частью информационной войны против России», — добавил замминистра обороны.

Проверка доказательств и достоверности источника — это, конечно, большая проблема. Но ещё большей проблемой является тот факт, что средства массовой информации вообще не хотят проверять подобную информацию.

Один из примеров сомнительных источников сведений о боевых действиях в Сирии — Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека. Деятельность этой структуры осуществляется всего одним человеком, который находится в столице Великобритании. Корреспондент RT пообщался с ним на конференции сирийской оппозиции в Казахстане и выяснил, что последний раз он был в Сирии в 2000 году, то есть 15 лет назад. При этом лично ни с кем из активистов, которые собирают эту информацию на местах, он не знаком. Однако на этот центр ссылается огромное число СМИ — даже весьма крупных и серьёзных. И такое положение дел отмечается на протяжении всех четырёх лет войны в Сирии.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация