ВЛ / В мире

Азербайджан не принял ассоциацию с ЕС, чтобы сохранить отношения с Россией

+2
27-10-2015, 10:49...
765

Азербайджан не пошел на ассоциацию с Евросоюзом, чтобы сохранить хорошие отношения с РФ, заявил председатель Совета по государственной поддержке неправительственных организаций при президенте Азербайджанской Республики, депутат парламента страны Азай Гулиев.

"Почему Баку не подписал соглашение об ассоциации? Азербайджан не хочет портить отношения с Россией. Мы не хотим быть зависимым государством, марионеткой в руках определенных кругов Запада. Они оказывают давление, чтобы испортить наши отношения, чтобы Азербайджан сделал выбор между Россией и Западом. Но мы этого не сделаем, потому что мы считаем Россию нашим другом, не хотим портить отношения", — заявил он журналистам.

Проект "Восточное партнерство" нацелен на политическую и экономическую интеграцию ЕС с шестью восточноевропейскими и кавказскими республиками бывшего Советского союза. Три из них (Украина, Грузия и Молдавия) в 2014 году подписали соглашение об ассоциации с ЕС.

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана начал процедуру остановки членства в программе "Восточного партнерства". Вице-спикер Валех Алескеров на заседании Меджлиса зачитал заявление, в котором говорится о приостановке членства в Парламентской ассамблее Восточного партнерства "Евронест" и межпарламентском комитете сотрудничества. Также Милли Меджлис в ответ на резолюцию Европарламента попросил правительство пересмотреть вопрос участия в программе ЕС "Восточное партнерство".
Также Гулиев отметил, что страны Запада оказывают давление на Азербайджан, пытаясь заставить присоединиться к санкциям против России.

"В данный момент мы испытываем сильное давление со стороны зарубежный организаций, со стороны Европы и США. Они все хотят, чтобы (мы) подключились к санкциям против России, они хотят, чтобы мы были частью их программы", — заявил он.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация