ВЛ / Статьи

Запад вкладывает в перевороты: Украина позади, теперь Белоруссия, после - Россия?

0
27-01-2015, 00:05...
1 257
 
Запад вкладывает в перевороты: Украина позади, теперь Белоруссия, после - Россия?

ЕС и США ежегодно выделяют на пропаганду, навязывание западных ценностей и информационную войну против России десятки миллионов долларов и евро.

Как отмечает ИА REGNUM, тот факт, что распределение грантов ЕС для оппозиции как в самой России, так и в странах бывшего СССР, никогда не было секретом, однако обычно различные программы прикрывались красивыми названиями о помощи гражданскому обществу и неправительственным организациям.


По данным издания, львиная доля из них перечисляется тайно, без открытых конкурсов и тендеров. Значительная часть под прикрытием красивых официальных названий. В распоряжении ИА REGNUM находятся документы программы Европейского инструмента соседства «Ежегодная программа действий 2014 для Беларуси. Европейский инструмент соседства для поддержки гражданского общества и независимых СМИ, работающих в Беларуси».

Согласно документу, всего по программе инструмента будет выделено 5,5 млн евро. Наименование первого лота «Расширение возможностей гражданского общества для обеспечения их участия в процессах принятия решений». Минимальная сумма, выделяемая на эти нужды - 1,9 млн евро. Второй лот звучит ещё красноречивее: «Усиление проводимой независимыми СМИ информационно-пропагандисткой деятельности и финансовой самообеспеченности для осуществления деятельности в Беларуси».  Обойдется он в 1,3 млн евро.

По словам источника, передавшего документы изданию, значительная часть средств будет «освоена» среди неэффективной и никак не влияющей на жизнь в Белоруссии в целом «профессиональной оппозицией», проживающей в Польше и Литве. Однако часть средств неминуемо достигнет своих целей. Каждый проект, согласно условиям инструмента, должен длиться от 18 до 36 месяцев. Минимальная сумма каждого проекта - 500 тыс. евро, максимальная - 1 млн евро. Заявки на получение грантов принимаются до 18 февраля этого года.


Источник:  http://www.pravda.ru/news/world/europe/european/26-01-2015/1245556-zapad-0/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация