ВЛ / Украина

Порошенко поручил Раде изменить законодательство для проведения выборов в Мариуполе

-2
25-10-2015, 14:45...
1 071

Порошенко поручил Раде изменить законодательство для проведения выборов в Мариуполе

«Обращаюсь к Верховной раде и ЦИК (с просьбой) отреагировать на ситуацию с отменой выборов в Мариуполе. Раде необходимо принять изменения в законодательство, которые позволят провести выборы в Мариуполе», – сказал он, передает ТАСС.

Порошенко назвал ситуацию в Мариуполе «категорически неприемлемой». «Я выступал за то, чтобы выборы там проводились. Поэтому поручил правоохранительным органам исследовать причины и жду соответствующей оценки», – добавил он.
Голосование на выборах не началось в Мариуполе и Красноармейске. Как отметили в территориальном избиркоме, это связано с ошибками при печати бюллетеней. В Оппозиционном блоке заявили, что ответственность за срыв избирательного процесса в Мариуполе и Красноармейске лежит лично на президенте Украины Петре Порошенко.

Напомним, в ходе местных выборов на Украине были зафиксированы случаи криминализации избирательного процесса и высокая конкуренция между кандидатами, что может привести к незаконным попыткам повлиять на волеизъявление граждан. На Украине не открылись 237 избирательных участков для голосования на выборах в органы местного самоуправления.

В воскресенье на Украине избираются 10 778 местных советов. Согласно оценкам наблюдателей, местные выборы на Украине еще до дня голосования побили рекорд по количеству нарушений. В частности, Комитет избирателей Украины составил список горячих точек предвыборного процесса, в который вошли 20 городов. В их числе Днепропетровск, Харьков, Ровно и Херсон, где были зафиксированы нарушения сразу по нескольким параметрам.

По данным комитета, избирательные участки в Винницкой области оснащены недостаточным количеством кабинок для голосования – избиратели голосовали на подоконниках.

В 11 городах обнаружились проблемы с технической организацией выборов, опоздание с изготовлением или серьезные ошибки в бюллетенях, явно выраженная некомпетентность или ангажированность территориальных избирательных комиссий.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация