ВЛ / Статьи

Франкоязычное издательство Rocher в атласе включило Крым в состав России

+2
25-10-2015, 14:00...
733
 

Франкоязычное издательство Rocher в атласе включило Крым в состав России

На страницах где изображены Украина, страны Кавказа и прикавказская часть России, Крым обозначен в качестве части страны, передает ТАСС.

Издательство Rocher было основано в Монако в 1943 году. Но публикует книги главным образом для французских читателей.

Ранее другое известное франкоязычное издательство Larousse также выпустило атлас, в котором Крымский полуостров обозначен как иностранная территория для Украины. На снимках запечатлена страница, посвященная экономической географии Украины. Энциклопедическая статья снабжена подробной цветной картой страны, однако Крым закрашен серым цветом как территория, не имеющая отношения к Украине.
Фактом публикации во Франции карты, где Украина лишена Крыма, возмутились украинские дипломаты. «Я был глубоко шокирован, узнав недавно, что Larousse, которому я часто доверял в своей работе, на 105 странице своего «Социально-экономического атласа» за 2016 год обозначило на карте Крым как территорию, принадлежащую России», - отметил в открытом письме посол Украины во Франции Олег Шамшур.

Что же касается издательства Rocher то, пока никаких комментариев не поступало.    

Еще 19 марта 2014 года Mail.ru и «Яндекс» начали обновлять карты, чтобы Крым обозначался как часть России. Также в марте подразделение Национального географического общества США National Geographic Maps на картах решило отобразить Крым в составе России.

Кроме того, в апреле 2014 года поисковый ресурс Google обновил свою карту maps.google.ru, в которой теперь Республика Крым отображается как территория Российской Федерации.

В Крыму 16 марта прошлого года прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России. 21 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также указ об образовании Крымского федерального округа.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация