ВЛ / Статьи

Как сбылось пророчество сирийцев

+29
26-10-2015, 04:00...
3 213
 

Как сбылось пророчество сирийцев

В связи с событиями в Сирии хочу рассказать одну историю 1998 года, которую сегодня вспоминаю с двойным чувством: величайшего стыда и величайшей гордости.

Я тогда учился в аспирантуре Бауманки – мечтая защититься и умотать куда-нибудь на Запад.
Если кто забыл, напомню, какой была тогда Россия.
Рубль обвалился, зарплата в 200 долларов считалась превосходной. У власти – кривляющийся, вечно полупьяный Ельцин; первая Чеченская война проиграна; Курильские острова хотят отдать Японии; страной правит такой кагал, рядом с которым нынешний Навальный – суперпатриот.
Москва заставлена лотками с курятиной – "ножками Буша". Приходят они в виде замороженных брикетов, дюжие продавцы бьют их о бордюры, по лужам разлетаются ледяные куски, которые тут же собираются, кладутся на весы и продаются.
Вечерами пацаны пьют у метро "Балтику №9", тут же мочатся и устраивают драки.

По городу гремят бандитские разборки. Одна состоялась прямо у ограды Бауманки: подстреленный бандит пытался перелезть через забор, но запутался в проволоке, его там и добили, и он долго еще висел в нелепой позе.
Да, кто-то где-то и тогда нес праведную вахту – раз мы в итоге все-таки не развалились полностью, как тот куриный брикет. Но на виду торчала только эта кризисная задница…
 
Теперь сама история. У нас при военной кафедре учились сирийские офицеры ПВОшники, жившие с их семьями в нашей общаге, где один этаж был отдан им под гостиницу. Помню, они были пузатые и усатые, важно вышагивали со своими закутанными в платки бабами. Мы с ними никак не общались, лишь посмеивались со стороны: "Вон пошел хан со своим гаремом!"
И как-то в ту же гостиницу подселили новых студентов-иностранцев, приехавших к нам учить русский язык. Но кому он на хрен в мире нужен? – казалось мне тогда.
Случайно я познакомился с одним из этих новоселов – китайцем из Гонконга. Он стоял с голодным видом в нашей столовке у прилавка, никак не мог понять, что почем. Я помог ему выбрать еду и расплатиться – после чего он, не понимавший ни аза по-русски, но сносно болтавший по-английски, здорово привязался ко мне.
А я как раз налегал на английский, казавшийся мне выходом в свободный мир из "драной рашки" (я так и говорил); языковая практика была мне очень кстати, и мы с этим китайцем стали гулять по Москве, поддавать в общаге, обсуждать все на свете, включая политику.
Я ему говорил, что у России нет будущего, это конченная страна с конченным народом, не сегодня завтра распадется на куски – и нужно мотать из нее, пока не поздно. Расписывал в красках все броские детали – да он и сам их видел.
Однажды он спросил: "Тебе какой город больше нравится – Москва или Петербург?" Я не задумываясь ответил: "Нью-Йорк!" Оба посмеялись.
И вот при очередной встрече он мне говорит: "Знаешь, я познакомился с сирийцами, рассказал им все, что ты говорил о России. А они смеялись и говорили, что ты дурак. Россия – великая страна, обязательно поднимется и всех замочит. Они в этом уверены".
Я только хмыкнул в ответ – мол это все фантастика, и мнение каких-то арабов не стоит даже обсуждения.
Но при этом у меня в душе что-то шевельнулось. Как так, с чего они все это взяли? Разве не видят, что у нас творится?.. А вдруг им со стороны видать что-то такое, что не видно мне? Может, я что-то недопонимаю?..
 
Потом мой друг-китаец уехал, и мы с ним больше не общались никогда.
Я так и шел к своей цели смыться – но когда уже практически достиг ее, у меня уже были билеты на самолет и датская виза, вдруг передумал за день до отлета. Там своя отдельная длинная история, но суть не в ней.
Крепко подумав напоследок, я решил, что глупо бежать куда-то, если на родине пока не сделал ничего. Решил побарахтаться еще чуть здесь, сковать какой-то личный капитал – и в итоге как-то втянулся в это. А там прошли эти проклятые 90-е, жизнь стала налаживаться, у меня все получилось, по крайней мере завелось то, от чего теперь и за уши не оторвать. И теперь я с таким стыдом, просто до пыланья щек, вспоминаю о том, что нес тогда этому китайцу!
Не могу забыть и тех сирийцев. Выходит, они понимали Россию и верили в нее больше, чем я тогда! Но как, откуда черпали эту веру? Однако аж через 17 лет все так сложилось, что Россия веско выступила в их защиту!
И тут я испытываю огромную гордость за свою страну, восставшую из такого праха, который для других стран стал бы погребальным навсегда.
 
А еще мне теперь очень забавно узнавать себя образца 90-х в некоторых представителях нашей прогрессивной мысли. Прямо как в зеркало смотрюсь. И хочу надеяться, что и их впереди ждет много открытий чудных. Главное, как говорилось когда-то в полушутку, любите Родину, мать вашу! Она всегда, при всех ваших дурацких заблуждениях поможет и спасет!






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация