ВЛ / ЕВРОПА

Греческая партия СИРИЗА победила на парламентских выборах в стране

0
26-01-2015, 07:27...
1 192
 
Греческая партия СИРИЗА победила на парламентских выборах в стране


Греческая оппозиционная партия СИРИЗА, противница мер жеской экономии, победила на парламентских выборах в стране, и заявила о готовности войти в парламентскую коалицию.

После подсчета 85% голосов СИРИЗА набирает 35,26% голосов, что обеспечивает ей 149 мест в 300-местном парламенте, передает агентство AMNA. Правящая партия "Новая демократия" премьер-министра Антониса Самараса набирает 27,91% (76 парламентских мест). Третье мест занимает националистическая партия "Золотая заря" — ее поддержали 6,31% избирателей, что обеспечивает ей 17 мест в парламенте.


Как пишет РБК, всего в парламент войдут 7 партий. Для того, чтобы сформировать правительство самостоятельно, СИРИЗА должна получить от 151 мест в парламенте. Даже если этого не произойдет, партия "Независимые греки", которая по предварительным данным получает 13 мест в парламенте, готова войти в парламентскую коалицию.

Самарас уже поздравил лидера СИРИЗА Алексиса Ципраса с победой на выборах. Ципрас пообещал, что теперь тройка международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) "не будет играть никакой роли в стране", а меры жесткой экономики останутся в прошлом. Ципрас отметил, что Афины будут вести переговоры по поводу того, чтобы "вывести Грецию из порочного круга чрезмерных долгов".

Напомним, в начале января Ципрас заявил, что его партия не выступает за выход Греции из зоны евро, а лишь хочет добиться временного моратория на выплату долгу страны. Позже немецкие СМИ сообщили, что власти Германии допускают выход Греции из зоны евро в случае прихода к власти СИРИЗА, однако позже канцлер Германии Ангела Меркель опровергла эти слухи и высказалась за сохранение Греции в еврозоне.


Источник:  http://www.pravda.ru/news/world/europe/european/26-01-2015/1245529-greece-0/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация