ВЛ / В мире

ООН: доставка просроченного печенья в Сирию произошла по ошибке

+4
24-10-2015, 16:30...
730

ООН: доставка просроченного печенья в Сирию произошла по ошибке

Организация Объединенных Наций объяснила "неудачным человеческим фактором" доставку в осажденные сирийские города Забадани и Мадайя просроченных продуктов в качестве гуманитарной помощи, говорится в распространенном в субботу совместном заявлении агентств ООН, работающих в Сирии.

Агентства ООН 18 октября доставили почти 29,5 тысячи продовольственных наборов в осажденные сирийские города Забадани и Мадайя, а также в селения Фуа и Кефрайа в рамках плана по прекращению огня. Продовольственные наборы в Забадани и Мадайе получили 19,5 тысячи человек. Еще 10 тысяч человек получили продукты в деревнях Фуа и Кефрайа. Конвои прибыли из Дамаска и с юга Турции.

По данным ООН, 320 из 650 коробок печенья из партии гуманитарной помощи, направленной в Забадани и Мадайя, оказались просроченными. Срок годности продуктов истек еще в сентябре.
"Мы можем подтвердить, что это произошло из-за неудачной человеческой ошибки во время процесса загрузки (продовольствия)", — заявил гуманитарный координатор ООН в Сирии Якуб эль Хилло (Yacoub El Hillo).

При этом в ООН подчеркнули, что, согласно выводам врачей, употребление данной продукции не несет никакой угрозы здоровью, в том числе для детей. Однако Организация делает все возможное, чтобы исправить ситуацию.

В частности, ООН попросила изолировать все просроченное печенье, а также направила официальный запрос всем вовлеченным в конфликт сторонам, включая правительство Сирии, с просьбой позволить незамедлительно осуществить новую доставку гуманитарной продукции и дать возможность медперсоналу осмотреть всех, кто мог употреблять печенье.

В настоящее время ООН ожидает ответа на свой запрос.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация