ВЛ / Статьи

Марков и Сатановский о речи Путина: Кто не спрятался, Россия не виновата

+5
24-10-2015, 17:00...
1 669
 

Марков и Сатановский о речи Путина: Кто не спрятался, Россия не виновата

В своих мирных и антитеррористических инициативах Россия будет искать союзника в Европе, тогда как с США договариваться бессмысленно, считают российские политологи, комментирующие речь Владимира Путина в Сочи. Собеседники корреспондента Федерального агентства новостей порассуждали, к кому и с какими целями была обращена антивоенная речь российского президента на заседании дискуссионного клуба «Валдай».

Блаженны миротворцы

Речь Путина на полях Валдайского клуба легче всего сравнить с предыдущим его выступлением в рамках Генеральной ассамблеи ООН. В обоих случаях российский лидер говорил об одних и тех же вещах: есть цель для всего цивилизованного человечества, есть планы России по ее достижению. А есть другие участники международных отношений: кто-то готов сотрудничать, кто-то хочет сорвать наши планы.

В этом смысле, сама по себе речь президента не сделает погоды ни в Сирии, ни на мировой арене, считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский: «Ветер дует не потому, что деревья качаются. От выступления Путина ситуация в регионе не изменится. Наоборот, ситуация развивается, и президент просто обозначил позиции. Все те, кто будет работать с нами, будут работать. Все те, кто собираются нам гадить, получат. Это выступление стало сигналом для многих».

Впрочем, кое-что действительно изменилось за столь короткий срок. Сам тон выступления российского лидера сменился с обличительного на обнадеживающий. В Сочи уже не звучали эмоциональные оценки, зато риторика к концу выступления принимала все более пацифистский характер.

Как полагает директор Института политических исследований Сергей Марков, это произошло и оттого, что на международной арене произошли какие-то движения, и потому, что сочинская речь была направлена несколько иному кругу лиц: «Риторика изменилась. Выступление в ООН было программным, обращено ко всем. Путин говорил, что мир должен сообща двигаться к сотрудничеству, а США срывают всякие попытки достигнуть его, — утверждает эксперт. — Здесь же он обращается, прежде всего, к европейским элитам. В связи с бомбардировками Сирии Россия, в каком-то смысле — я подчеркну это — только в каком-то смысле, вернулась к статусу великой державы. И наши сторонники в Европе воспряли духом. О чем он говорил? О том, что Европа стала вассалом США. Это первый месседж».

Обойдемся без прогнозов

Второй месседж, доказывающий, что Путин обращался непосредственно к Европе, — антивоенный. «Он говорит: вы до сих пор ведете войны, это безумие нужно остановить. Кому он это говорит? Европейским элитам. Американцам об этом говорить бесполезно, они не прекратят. Американцы никогда не воевали [на своей территории], у них война никогда не становилась национальной трагедией. У европейцам была. Поэтому к ним шел призыв совместно бороться с войной», — считает Марков.

Примут ли европейские лидеры к сведению путинские тезисы, зависит только от них. Здесь ситуация та же, что и после нью-йоркской речи российского президента. «С рецензентами сообщения будем поступать так: кто не спрятался, я не виноват», — уверен Евгений Сатановский.

Разговор о Сирии интересен еще и тем, что он проходит накануне встречи глав внешнеполитических ведомств России и США. В Вене Сергей Лавров и Джон Керри обсудят ситуацию на Ближнем Востоке в двустороннем порядке, а также в компании министров иностранных дел Турции и Саудовской Аравии. В связи с этим появились предположения, что Владимир Путин фактически озвучил позицию и предложения российской стороны на предстоящей встрече.

«Это вопрос, скорее, внутренней политики — слушает ли министр президента. Конечно, да, [Лавров] в разговоре с Керри примет к сведению сказанное сегодня», — согласен Сатановский.

«Нет, — не согласен Марков. — Та речь общая, а здесь будет разговор конкретно по Сирии. Единственное, что президент четко обозначил, — раздел Сирии неприемлем».

Прислушались ли после Нью-Йорка друг к другу борцы с ИГИЛ? Определенно. Тем не менее, говорить об успехе пока рано: Владимир Путин посетовал на нерасторопность наших партнеров в некоторых вопросах.

«Говорить об успехе пока было бы преувеличением. Но у России, в отличие от Запада, есть союзник — сирийская армия. И много будет зависеть от успеха сухопутную операцию», — считает Марков.

Так или иначе, прогнозировать ситуацию сейчас несколько опрометчиво, считают эксперты. «Прогнозы нужно строить по поводу того, что уже случилось. А сейчас ситуация как в том анекдоте — встретит ли блондинка на перекрестке полк солдат. Вероятность 50 на 50: или встретит, или нет», — смеется Сатановский.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация