ВЛ / Украина

Украина: выборы, на которых нет выбора

+2
24-10-2015, 10:56...
969

Украина: выборы, на которых нет выбора

На Украине сегодня - день тишины. Выборы в местные органы власти, которые пройдут в это воскресенье, пожалуй, запомнятся избирателям скандалами, компроматом и использованием черных пиар-технологий. Каждый пятый житель Украины уже заявил, что не пойдет голосовать. Впрочем, выборы будут объявлены состоявшимися в любом случае, так как на Украине нет минимального порога явки.

"Мы лишены права голоса. Мы приехали с Донецкой области, и нам не дают возможности проголосовать", — заявила Ирина Лефанова. Таких как она в стране 1,5 миллиона — переселенцы без права голоса. По украинским законам, пойти на выборы можно только по месту прописки. Поправки уже несколько месяцев лежат в Раде, но вместо того, чтобы их рассмотреть, депутаты ушли на внеочередные каникулы. 

"А что поделаешь? Воевать с властью бесполезно. Что, под Раду встать? Бастовать там — тоже без толку", — считает переселенец Олег Фахрисламов. Фахрисламов в Киев приехал из Донецка. Несколько месяцев получал помощь от государства — 500 гривен. Смеется — разве на это можно прожить? На работу переселенцев в столице берут неохотно. Ему повезло — устроился таксистом. Отобранный властью голос, говорит, не жалко. Кандидатов достойных всё равно нет. И так, по данным соцопросов, считает каждый третий житель страны. 25 процентов уверены — после выборов изменений к лучшему не будет. 

"Если бы они хотели сделать что-то лучше, они б уже сделали. Хоть бы оно осталось так как есть, не хуже, я надеюсь ," — считает жительница Киева.

"Да не будет никаких перемен к лучшему, потому что, когда управляет государством, и Киевом в частности, гоп-компания, которая между собой делит бюджетные деньги — Фирташ, Кличко, Порошенко — что может быть хорошего? Ничего!" — соглашается с ней другой прохожий. 
 
 
 

20 процентов украинцев на выборы не собираются, из оставшихся 80 больше половины открыто заявили, что голос свой готовы продать. Цены — от 100 до 800 гривен в зависимости от щедрости кандидата. Кто-то берет избирателя хлебом — по квартирам разносят уже традиционные продуктовые наборы, кто-то налегает на зрелища — бесплатно раздают билеты в театр, в цирк. Прогулки на теплоходе, скидки на курсы иностранных языков, визит к стилисту за полцены — предложений много. И много тех, кто не смог отказаться. 
«За стариков можно, с одной стороны, порадоваться, что они выстраивались в очереди, получают пакеты с помощью, а с другой стороны — за них грустно и печально, потому что они доведены до такого состояния, что вынуждены стоять в очередях, в давках. Увы и ах. Маемо шо маемо," — комментирует ситуацию киевлянин Александр Олиференко.

Купить избирателей и убрать конкурентов: в Ровно кандидата в местные депутаты облили едкой жидкостью, в Днепропетровске претендента на пост мэра избили. Теперь с сотрясением мозга и сломанным носом он в больнице. В Мариуполе подвергся нападению представитель " Оппозиционного блока". Эта партия, вполне ожидаемо — лидер по количеству отказов в регистрации. Бороться не за победу, хотя бы за возможность участия в выборах пришлось оппозиционерам, например, в Харьковской области. 

""Оппозиционный блок" только четыре дня назад зарегистрировали как участника избирательной кампании и допустили к участию, но только на выборах в областной совет, в горсовет не допустили. Михаила Добкина, лидера "Оппозиционного блока", в Харькове не зарегистрировали кандидатом в мэры и не допустили на выборы," — сообщил политический эксперт Константин Бондаренко.
Это голосование еще до его начала некоторые политологи назвали "выборами, на которых выбора нет". В субботу на Украине официально день тишины — агитация запрещена. Но если столько нарушений было во время предвыборной кампании, сегодня, наверняка, закон тоже попытаются обойти. Тем более борьба за симпатии избирателей все еще актуальна: по данным соцопросов, 37 процентов украинцев до сих пор не определились, кому отдать свой голос.

Эксперты прогнозируют низкую явку, впрочем, минимального порога на Украине нет. А значит, в любом случае выборы состоятся.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация