ВЛ / США

Хиллари Клинтон признала ответственность за гибель дипломатов в Ливии

+2
23-10-2015, 15:19...
1 027

Хиллари Клинтон признала ответственность за гибель дипломатов в Ливии

Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что признает свою ответственность за гибель американских дипломатов при нападении на посольство США в Ливии в 2012 году, но отметила, что она лично не занималась вопросами их безопасности, а предотвратить все теракты невозможно.

"Я признаю свою ответственность за то, что произошло в Бенгази. Я чувствовала ответственность за всех 70 тысяч сотрудников госдепартамента", — заявила Клинтон на заседании специального комитета палаты представителей конгресса США по расследованию нападения на посольство страны в ливийском городе Бенгази.

Вместе с тем она подчеркнула, что "вопросы безопасности дипломатов находились в ведении соответствующих специалистов госдепартамента". "Я не видела их (отчеты), я не утверждала и не отклоняла их", — сказала бывший госсекретарь.

По ее словам, с учетом сложной ситуации в Ливии предотвратить все подобные нападения было невозможно, а работа дипломатов предполагает определенный риск.

В результате нападения на американское консульство в Бенгази в сентябре 2012 года погибли четверо американцев, в том числе посол США в Ливии Кристофер Стивенс. Теракт и ответственность за него по-прежнему остаются важным политическим вопросом в Вашингтоне. Созданный для расследования комитет опросил в рамках расследования около 50 должностных лиц и бывших сотрудников госдепартамента, включая экс-госсекретаря Хиллари Клинтон. Кроме того, комитет планирует изучить копии переписки Клинтон и ее помощников на эту тему.

Клинтон, будучи госсекретарем, в 2009-2013 годах пользовалась собственным частным адресом e-mail, причем сообщения располагались на частном сервере, принадлежавшем ей самой. Переписка, которую она вела через этот сервер, касалась в том числе событий в Бенгази. Это вызвало резкую критику со стороны политических оппонентов. Госдепартамент предлагал суду обнародовать около 55 тысяч писем Клинтон в январе 2016 года, то есть всего за десять месяцев до президентских выборов в США, на которых она считается одним из фаворитов.
 



Источник





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация