ВЛ / ЕВРОПА

Меркель: Проблемы с транзитом газа через Украину остались в прошлом

-3
23-10-2015, 13:53...
1 271

Меркель: Проблемы с транзитом газа через Украину остались в прошлом

Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая на украинско-германском экономическом форуме, выразила уверенность, что проблем с транзитом энергоресурсов через территорию Украины больше не возникнет.

«Раньше у нас были проблемы с транзитом через территорию Украины, однако они остались в прошлом», - сообщила Меркель, передает ТАСС.

Канцлер также заявила, что Украина нуждается как в прочных экономических связях с Евросоюзом, так и с Россией. «Мы хотим, чтобы у Украины были хорошие экономические отношения с Европейским союзом, но одновременно и с Россией», - сказала Меркель, передает РИА «Новости».
Вместе с тем, в конце сентября глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что будущей зимой могут возникнуть проблемы с транзитом в Европу российского газа, поскольку парафированный газовый протокол между Россией, Украиной и ЕК предусматривает закупку лишь 2 млрд кубов голубого топлива, чего не хватит в случае холодной зимы.

В то же время Миллер заявил, что невыгодного транзита газа через Украину не будет.

12 октября поставки газа из России на Украину были возобновлены после трехмесячного перерыва, несмотря на то, что в конце сентября Нафтогаз опубликовал отчет, в котором говорилось, что Украина фактически лишилась критической зависимости от поставок российского газа.

Между тем источник, близкий к руководству ЕС, заявил, что Украине зимой понадобится покупать газ у России, так как чисто технически все потребности страны в голубом топливе не могут быть покрыты поставками по реверсу из стран Евросоюза.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация