ВЛ / Статьи

Всех "крымчанок, дочерей офицера" - на карандаш

+5
22-10-2015, 11:00...
1 431
 

Всех "крымчанок, дочерей офицера" - на карандаш

В октябре в Республике Крым начата активная фаза развертывания отдельной части Войск информационных операций. Эти войска, входящие в состав Вооружённых сил РФ, были созданы весной 2014 года с целью защиты российских военных систем связи и управления от различного рода кибератак, а также с целью осуществления контроля связи, осуществляемой посредством тех или иных каналов. Военнослужащие Войск информационных операций РФ призваны вести информационный мониторинг и работать над совершенствованием защиты информации от несанкционированного доступа. Ранее сообщалось, что в Войсках информационных операций будут задействованы и военнослужащие, проходящие службу по призывы в научных ротах министерства обороны РФ. В планах у главного оборонного ведомства страны – завершение формирования крымской части Войск информационных операций (ВИО) до конца текущего года. 

Странно было бы задаваться вопросом относительно того, почему именно на Крымском полуострове было решено создать часть ВИО. С того момента как Крым вышел из состава Украины и вошёл в состав Российской Федерации на правах двух новых субъектов (Республики Крым и города Севастополя), информационное давление именно в этом направлении со стороны западных и украинских «друзей» достигло пиковых значений. Начиналось всё со знаменитого «Я сама крымчанка, дочь офицера…», которой все должны были поверить, что «в Крыму не всё так однозначно». А далее средства массовые информации, финансируемые как напрямую из американского бюджета или из олигархических кубышек Украины, так и опосредованно через многочисленные НКО, перешли в настоящий навал, при котором, что называется, «все средства хороши». 

Посыпались материалы, тиражируемые и в социальных сетях - о «военном вторжении», о «силовой аннексии», о том, как референдум проходил «под дулами автоматов», о «пустых прилавках» и «голодающих крымчанах», о «новой депортации крымских татар вместе с крымскими греками, армянами, евреями и, конечно же, украинцами». Вся эта дезинформационная канализация не прекращает перегонять дурно пахнущую субстанцию и сегодня. 
По понятным причинам, у тех, кто всё ещё вынашивает планы отторжения Крымского полуострова от России, помимо бродячих артистов в лице Джемилева, Чубарова и группки незанятых в зоне «АТО» правосеков, есть и более серьёзные механизмы, которые создаются для противодействия РФ. Противодействие заключается отнюдь не только в публикации всевозможного бреда о «голодных крымско-татарских детях», но и в желании заполучить доступ к тем самым каналам связи, которые позволяют совершенствовать систему безопасности в Крымском федеральном округе.

Казалось бы, ну, опять какая-то паранойя – ну о каком ещё доступе к специальным каналам связи и информационному полю в Крыму со стороны «друзей России» может идти речь? На самом деле заинтересованность в получении доступа к крымскому информационному полю, да и вообще к информационному полю России у «друзей» более чем серьёзная. На Западе не готовы смириться с тем, что популярность всевозможных «Голосов Америки» и прочих «свободных радиостанций» упала в России ниже плинтуса. Информацией этих пытающихся «демократизировать» народ России СМИ сегодня интересуются либо адепты ультралиберизма и профессиональные защитники заокеанских интересов, либо специалисты, что называется, «на лабораторном уровне» - для изучения повадок и поведенческих реакций оных… 

Чтобы российская информационная среда окончательно не вышла из-под «демократического» контроля, западные «партнёры» решили создать новое подразделение на старой «платформе». Так, на базе главного офиса «Радио Свобода» в Праге появилась «медиамастерская», в должностные обязанности сотрудников которых входит, например, мониторинг социальных сетей на предмет того, чтобы к «правильным демократическим» постам в стиле «здесь не всё так однозначно» вдруг не появились «неправильные» комментарии в стиле «а почему у крымчанки, дочери офицера, локация американская?» «Медиамастерская», именуемая DIGIM, структурно вошла в Совет управляющих по вопросам вещания с главным офисом в Вашингтоне (округ Колумбия, США). Об этом в своё время писали «Известия».

Совет управляющих по вопросам вещания (BBG), который курирует то самое «Радио Свобода», а также «Голос Америки», финансируется по запросу из американского Конгресса. Направленности своей русскоязычной деятельности эта контора и не скрывает. Вот цитата из программы BBG:
(…) международные СМИ США— главная движущая сила в борьбе с информационным давлением правительства России.

Это сообщается после того, как в программном документе приводятся данные об «ущемлении свободы слова в России».

Одно из важнейших информационных (или, скорее, дезинформационных) направлений деятельности DIGIM связано именно с положением дел на Крымском полуострове. Основные средства распространения дезинформации или искажения российских данных в Интернете – социальные сети. 

Излюбленные публикации связаны с «нарушением прав человека в Крыму», «вереницами кораблей, доставляющих в Севастополь трупы десятков убитых российских морпехов из Сирии». В связке с «медиамастерской», финансируемой из Конгресса США, к примеру, портал http://www.rus2web.com, который подробно рассказывает о деятельности фонда г-на Навального и публикует материалы о том, что «Комитет солдатских матерей Санкт-Петербурга» крайне обеспокоен нежеланием Минюста вычёркивать его из списка иностранных агентов. 

Но «медиамастерская» DIGIM в Праге - это только видимая часть айсберга. В информационных глубинах – работа, нацеленная на возможность получения важнейшей информации оборонного, технологического характера, на доступ к секретным каналам связи, которой занимаются уже не рядовые «копатели» социальных сетей. 

В этой связи можно говорить о том, что создание части ВИО ВС РФ в Крыму – объективная необходимость, которая позволит реализовать процесс совершенствования системы безопасности в регионе вне зависимости от того, какие «голоса» и «свободы» будут подключаться «партнёрами» с целью новых осуществления ими попыток нанесения информационно-дезинформационных ударов по России.
 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация