ВЛ / В России

Правительство просят создать «рейтинг импортозамещения»

+1
22-10-2015, 09:34...
882

Правительство просят создать «рейтинг импортозамещения»

Чтобы держать население в курсе того, как в стране происходят процессы импортозамещения, а также помочь самим производителям, предлагается создать открытый федеральный макроэкономический рейтинг. С такой инициативой выступил зампред комиссии Общественной палаты по социальной политике и качеству жизни граждан Георгий Федоров, направив соответствующее письмо (имеется в распоряжении «Известий») на имя вице-премьера Аркадия Дворковича. 

По задумке рейтинг будет содержать актуальную информацию о развитии импортозамещения в различных отраслях отечественной экономики c выделением самых динамичных и самых отстающих из них. 

«С одной стороны, актуальность и востребованность данной темы признается и акцентируется в стране на самом высоком уровне. В то же время в обществе и даже в экспертной среде по-прежнему чувствуется недостаток информации о динамике и содержании данных процессов», — отмечается в обращении. 

Георгий Федоров рассказал «Известиям», что идея создать подобный рейтинг возникла после изучения опыта Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), которое уже начало работу по созданию специализированного реестра инновационных строительных материалов и реестра импортозамещения строительных материалов. 

— У НОПРИЗ есть прекрасные наработки по созданию актуальных реестров, которые можно транслировать на всю страну. К сожалению, несмотря на высокую актуальность импортозамещения, у нас до сих пор нет четко выстроенной и отлаженной системы, — отметил член ОП. 

По словам общественника, открытый федеральный макроэкономический рейтинг с выделением отраслевых лидеров, показавших наиболее динамичный рост, и отраслей, имеющих потенциал развития в будущем, мог бы стать очень полезным инструментом. 

«В первую очередь это стало бы качественным сигналом и эффективным инструментом для бизнеса, науки и государства, а с другой стороны, позволило бы нашим гражданам получить общую и наглядную информацию о происходящих процессах», — также отмечается в документе. 

По мнению автора инициативы, рейтинг должен быть опубликован на авторитетном информационном ресурсе, например на сайте Министерства экономического развития РФ, а в качестве независимых наблюдателей (партнеров) для подготовки и актуализации могут быть привлечены Общественная палата РФ, ОНФ, Торгово-промышленная палата РФ и другие общественные экспертные структуры. 

Председатель комитета по новым технологиям и строительным материалам НОПРИЗ Илья Константинов считает, что данный рейтинг мог бы стать прежде всего помощью российским производителям в продвижении собственных товаров. 

— Сегодня нужно максимально сконцентрировать информацию в каком-то одном месте. Сделать это мог бы как раз подобный макроэкономический рейтинг, собрав актуальную информацию со всех существующих сегодня реестров и баз данных — промышленности, машиностроения и других отраслей, чтобы выдавать открытую проверенную информацию о наилучших товарах российских производителей, — отметил Константинов. 

Он также добавил, что сегодня перед страной кроме оборонных стоят еще две основные задачи — инновационного технологического развития и отказа от импортных товаров и комплектующих, имеющих стратегическое значение. Однако ни первая, ни вторая не могут быть достигнуты без формирования общенациональных реестров инновационной и импортозамещающей продукции. К созданию этих реестров должны быть подключены все заинтересованные структуры.

— Мы инициировали создание таких реестров в нашей профессиональной области — строительстве и проектировании, которые дают до 40% отечественного ВВП. Основное в их создании — открытость, доступность, полнота и структурированность. Без наличия полных сводов технических и эксплуатационных характеристик новых и импортозамещающих материалов переход на их использование невозможен. Любой производитель, зайдя в реестр, найдет там исчерпывающую информацию по всем характеристикам товара — от технологической цепочки до цены и поставщика, — рассказал эксперт. 

В случае заинтересованности со стороны правительства общественники готовы передать существующие наработки, а также выступить с инициативой о создании постоянно действующей межведомственной экспертной группы по вопросу создания рейтинга.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация