ВЛ / В мире

Великобритания отказывается помогать России в борьбе с ИГИЛ

0
21-10-2015, 21:30...
927
 

Великобритания отказывается помогать России в борьбе с ИГИЛ

Великобритания отказалась сотрудничать с Россией по сирийскому вопросу. На официальный запрос Москвы предоставить данные о позициях боевиков ИГИЛ в Сирии Лондон ответил отказом. Таким образом, английские власти фактически препятствуют уничтожению террористом, с которыми они и сами борются в составе всеобъемлющей коалиции во главе с США.

— Ведем активную работу с британцами по сирийскому вопросу. Мои контакты, в частности, в Форин-офисе, показывают, что пока эта работа не очень успешна. Во время последних моих встреч, это было буквально неделю назад, когда я общался с руководством Форин-офиса, мы поставили вопрос о том, чтобы британцы активно посотрудничали с нами в плане указания целей, по которым следует бить в Сирии с целью уничтожения ИГИЛ. К сожалению, я получил отрицательный ответ на это. Британцы сказали, что по этому вопросу они сотрудничать с нами не будут, — заявил 21 октября посол РФ в Лондоне Александр Яковенко.

По словам дипломата, для России взаимодействие со всеми странами, борющимися с ИГИЛ в Сирии, включая Британию, необходимо. Однако пока что «британский политический ландшафт не очень благоприятен для конструктивного сотрудничества».

— Сейчас более чем очевидно, что в основе нынешнего кризиса в отношениях между Россией и Западом лежит неспособность или нежелание западных элит трезво оценить ситуацию в Евроатлантике и в мире в целом после окончания холодной войны, — считает Яковенко. — Возвращение к норме в отношениях Запада с Россией вряд ли будет возможным без урегулирования «больших вопросов», а именно проблемы создания адекватной, по-настоящему коллективной системы безопасности в Европе. В этом ряду — и совместная работа по урегулированию острых международных кризисов, включая сирийский и противодействие ИГИЛ и другим террористическим группировкам на Ближнем Востоке и в других регионах мира. Там, где интересы у нас объективно совпадают, если их очистить от идеологических наслоений времен холодной войны, включая логику «игр с нулевой суммой».

10 октября Яковенко встретился с политическим директором британского МИДа и передал просьбу правительства помочь в установлении контакта с вооруженной сирийской оппозицией. Как пояснил Александр Яковенко, это необходимо для координации усилий в борьбе с террористами ИГИЛ. На эту просьбу Лондон также дал отрицательный ответ.

При этом основной участник международной коалиции по Сирии, в которую входят 60 государств, — США выразили желание провести переговоры с Россией по сирийскому урегулированию и координации действий по борьбе с ИГИЛ. Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри ожидается в конце этой неделе, передает газета "Известия".

— Наша позиция определена необходимостью противодействия ИГИЛ на международно-правовой основе, а взаимодействие со всеми, кто также борется с международным терроризмом в регионе, только повысит эффективность коллективных усилий. Мы готовы говорить с США и говорим на всех уровнях, в том числе по линии МИД РФ, Минобороны, — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация