ВЛ / В России

Экономика «по шариату»: В России может появиться исламский банк

-1
21-10-2015, 09:35...
1 055

Экономика «по шариату»: В России может появиться исламский банк

Россия всё ближе и ближе к созданию официального исламского банка «для своих»: без процентов, штрафов за просрочку и по всем нормам шариата. Особенно активно об этом заговорили в последний год — после обострения отношений с Западом и на фоне популяризации мусульманского банкинга в Европе.

Первый подобный кредитный институт несколько месяцев назад открылся в Германии. По разным оценкам, в стране живёт от четырёх до пяти миллионов мусульман, интересам которых теперь служит «дочка» кувейтско-турецкого банка. Пока в Германии только один его филиал — во Франкфурте-на-Майне, но в планах — открытие ещё двух.

Чем же отличаются мусульманские кредитные организации от обычных? Эксперты выделяют два основных момента. Во-первых, ислам запрещает заниматься ростовщичеством (то есть получать доход от процентов), поэтому займы выдаются по хитрой схеме.

Допустим, вы хотите купить автомобиль и приходите в банк с заявлением. Финансовое учреждение выкупает нужную машину, а затем продаёт её вам в беспроцентную рассрочку, но по цене выше рыночной. Так банку удаётся и нормы шариата соблюсти, и свою прибыль получить.

Второе ограничение связано с тем, что исламским финансистам строго запрещено проводить сделки, связанные с торговлей оружием, алкоголем и табаком.

Система исламского банкинга наиболее распространена на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии. Но только в одной стране — Иране — все банки должны быть халяльными. В Саудовской Аравии по нормам шариата ведётся половина всего национального банкинга, в Малайзии — чуть меньше двадцати процентов, а, например, в Турции — всего шесть.

Ну а что же в России, где, по разным оценкам, постоянно проживает от 15 до 20 миллионов мусульман?

Первые робкие попытки внедрить исламский банкинг предпринимались ещё с 1998 года. Однако по разным причинам кредитные учреждения быстро закрывались. Сейчас официально коммерческих исламских банков у нас в стране нет, зато действуют так называемые исламские финансовые компании с ограниченным перечнем операций. 

Эксперты указывают на то, что в мусульманских регионах России самые большие проблемы с платежной дисциплиной. Первое место по просрочкам платежей — занимает Ингушетия, также в «тройке лидеров» — Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария. У заёмщиков из этих же регионов самый большой средний долг по стране. И, по мнению ряда аналитиков, исламский банкинг помог бы таким гражданам.

Кстати, пример исламских банков уже воодушевил РПЦ. Ещё в прошлом году протоирей Всеволод Чаплин предложил создать в России систему православного банкинга. Консультации по этом вопросу уже ведутся.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация