ВЛ / Статьи

После подрыва электроопоры в Чонгаре света нет, а в Крыму есть

+2
21-10-2015, 11:00...
1 527
 

После подрыва электроопоры в Чонгаре света нет, а в Крыму есть

В Херсонской области очередное ЧП - были подорвана одна и заминирована вторая электроопоры в поле Генического района. Правда, в результате в Крым электроэнергия поступать продолжает, а вот в Чонгаре и окрестных населенных пунктах света нет. 

Линия уцелела

По сообщению правоохранителей, о подрыве электроопоры стало известно от работников линии электропередач, которым ранним утром совершали рабочий обход территории. 

- Около 7.40 нам сообщили, что была повреждена железобетонная опора линии электропередач в поле между селами Новый Труд и Атамань. К соседней опоре был прикреплен предмет, похожий на взрывное устройство. По неподтвержденным данным, это 82-миллиметровая мина, - сообщили в милиции. 

Правоохранители добавили: предварительно преступление квалифицировано по статье "Умышленное повреждение объектов энергетики", санкция которой предусматривает от 3 до 10 лет тюрьмы. Напомним, когда 8 октября электроопору повредили возле Чонгара, уголовное дело возбудили по статье "Повреждение имущества". Тогда активисты заблокировали доступ ремонтным бригадам к поврежденной электроопоре и объявили о начале энергетической блокады. На поступлении электроэнергии в Крым это, впрочем, не сказалось, поскольку НЭК "Укрэнерго" запустила одну из двух резервных линий, находящихся на реконструкции. 

Как только стало известно о новом подрыве электроопоры, СМИ взорвались сенсационными заголовками: "В Крыму обрубили свет", "Жители полуострова остались без электричества на зиму" и так далее.

В НЭК "Укрэнерго" поспешили успокоить: электричество по линии в Крым поступать продолжает.

- Наши ремонтные бригады выехали на место происшествия, вся информация будет, как только удастся оценить масштаб повреждения. Однако электричество по линии Мелитополь - Джанкой, электроопоры которой были подорваны, продолжает поступать. Электроопоры не упали, - сообщили "КП" в Украине" в пресс-службе Укрэнерго. 

По информации местных СМИ, опоры выстояли из-за неправильной (или намеренно неправильной) установки мин - взрывная волна ушла в сторону и не задела линию электропередач. Впрочем, вторая мина вообще не взорвалась, по какой причине - выяснят взрывотехники, работавшие на месте происшествия. 

Без света и татары, и местные жители

А вот активистам, которые продолжают продовольственную блокаду в Крыму, сейчас несладко. Впрочем, как и жителям окрестных населенных пунктов. 

- В Чонгаре света нет с ночи, соответственно, подорвали электроопоры именно тогда. Более того, без света остались все села, которые находятся рядом с Чонгаром. Нет света и у татар, - рассказали "КП" в Украине" в информотделе оперативного штаба "Правого сектора" по блокаде Крыма.

В "ПС" считают подрыв диверсией, как и предыдущее повреждение электроопоры, и утверждают, что активисты занимаются только блокадой продуктовых фур. Впрочем, как известно, сами активисты о втором этапе блокады - энергетическом - заявляли неоднократно. Правда, с учетом того, что электричества нет только в Херсонской области, а не в Крыму, блокирования доступа ремонтных бригад к поврежденной электро-опоре ожидать вряд ли стоит. А вот очередного подрыва электроопоры - вполне.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация