ВЛ / В мире

США пригрозили прекратить поддержку Ирака в случае обращения за помощью к РФ

+3
21-10-2015, 09:16...
790
 

США пригрозили прекратить поддержку Ирака в случае обращения за помощью к РФ

США прекратят помощь Ираку, если он обратится к России с просьбой об участии российских ВКС в авиаударах по позициям "Исламского государства" на иракской территории, заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд.

"Я завил о том, что нам будет очень трудно предоставлять необходимую Вам помощь, если россияне также будут в этом участвовать", - сказал он журналистам, комментируя переговоры с иракским премьером Хайдером аль-Абади в рамках своего визита в Ирак.

Он добавил, что Соединенные Штаты "не смогут проводить операции в Ираке, если там будут одновременно действовать и россияне". Военачальник признал, что сообщения о возможном обращении Ирака за помощью к России вызвали "тревогу" в Вашингтоне.

Как сообщило агентство Ассошиэйтед пресс, Данфорд сообщил, что "американские чиновники обсуждали этот вопрос с представителями иракских властей, и те сообщили, что запроса о российских ударах не было".

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что в Москве знают о высказываниях руководства Ирака по поводу привлечения ВКС РФ для борьбы с террористами на иракской территории, но не получали официальных обращений на этот счет, передает Интерфакс.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация