ВЛ / Статьи

Гуляй, Одесса! Юля да Маша — счастье ваше!

+2
22-10-2015, 05:00...
1 763
 

Гуляй, Одесса! Юля да Маша — счастье ваше!

Позвольте представить: новый начальник Одесской таможни Юлечка Марушевская. Юлией, да еще и по отчеству, язык не поворачивается назвать. Назначена чудо-дивчина по воле президента Украины и по личной протекции губернатора Михаила Саакашвили. Ну, так это нынче называется.

На просторах Интернета уже вдоволь накомментировали и повеселились на этот счет. Пришли к выводу, что у старого кобеля Мишико со вкусом по-прежнему всё в порядке. Но вот в служебном несоответствии возникают не просто сомнения, а прямо-таки уверенность.

Вот не знаю, с чем можно сравнить трудовой путь Юленьки. Сравню с петардой.

Закончила она университет имени Тараса Шевченко в Киеве по специальности «Украинский язык и литература», а доучивалась... Да, в Гарварде и Стэнфорде. Ну, как и положено настоящей патриотке и демократке. И там она получила соответствующий "заряд" ума и фантазии.

Вообще-то, нам она уже известна.

Вспомнили, да? И я вспомнил. Полмира за сердце хваталось от проникновенных рассказов "простой украинской девушки".

Гуляй, Одесса! Юля да Маша — счастье ваше!

Да, и это тоже она. Ну как же, зря, что ли, готовили, учили-обучали?

Понятно, что преподавать родной язык и литературу Юленька уже никогда никому не будет. Ну, реально, не за тем же она по Гарвардам и прочим знаковым местам два года училась. А мы знаем, кого и как там готовят. Вот и приготовили.

С другой стороны, даже такая язва, как я, не в состоянии накопать у Юли в прошлом хоть чего-то некрасивого или предосудительного. Потому что прошлого у нее нет. Учеба, учеба, майдан. Все. И вот — такое знаковое начало трудовой деятельности. Не секретарем, ни менеджером, а сразу начальником таможни. И не простой, не в Ужгороде, например, а в Одессе.

А с чего бы это так? Мишико ее личные качества понравились? Вполне возможно (поручик, молчать!) и такое развитие событий. Но если посмотреть уже без шуток, то у Юлечки есть одно замечательное качество, которое уверен, определило ее назначение.

Она вообще не разбирается в делах таможенных, даже на уровне специалиста. Не говоря уже о руководителе отдела, например. Соответственно, не будет совать свой нос куда не следует, не будет мешать вести дела так как надо. И (самое главное) кому надо.

И давайте не будем таки размазывать по белому столу манную антикоррупционную кашу, хорошо? Все эти песенки о "свежих молодых" кадрах, которые решат все как надо, оставим для... да просто оставим. Кому хочется, нехай слушает. И смотрит. Пусть, кстати, заодно посмотрит, что там наша чудо-Маша наработала. А то что-то ее совсем не видать последнее время.

Ладно, смех смехом, но о деле тоже надо сказать. Для того чтобы хоть как-то бороться с коррупционными схемами, их для начала надо понимать. Что Юлечка понимает? Ага, вот то-то и оно. Все в итоге закончится в конце концов очередным фееричным пшиком. Юля будет бегать по украинским телеканалам и радостно верещать, как она все перестроит, как все будет прозрачно и четко. А тем временем ее замы, которые там сидят не один год, будут решать дела. А решать там есть что…

Можно только поздравить Порошенко и Саакашвили с пристройкой столь ценного кадра. Юлечка им наработает как надо. К сожалению.

А что, собственно, надо?

Одесса и область — это в наше послекрымское время перевалочная база всей Украины. Здесь находятся главные торговые порты, через которые переваливается львиная доля экспорта и не менее половины импорта страны. Это такой куш, ради которого Коломойский не погнушался сжечь десятки одесситов 2 мая 2014 года, чтобы назначить своего человека контролировать регион.

Коломойский не зря рвался в Одессу. Ох, не зря. Одесса — это последние ворота для всего, что может прибыть через Босфор и Дарданеллы. И, кстати, прибывает. Но это тема отдельного разговора, поскольку она серьезна, как Яценюк перед европейскими кредиторами. Но к ней мы обязательно вернемся в следующем материале "Нефтяные войны Коломойского". Будет весьма познавательно.

Ну а в подобных назначениях нашего дуэта нового в принципе ничего нет. Дерибан продолжается. Слава Украине, гуляй, Одесса!







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация