ВЛ / Статьи

Едына краина не получается

+2
20-10-2015, 11:00...
1 225
 

Едына краина не получается

Украина давно определилась с предпочтениями — восток тяготеет к России, запад — к Европе. А Майдан и последовавший за ним межгосударственный конфликт лишь обострили поляризацию в обществе. Облик врага, который Киев старательно лепит из русских, в Новороссии привел к прямо противоположным результатам.

Если бы украинские власти следили за изменениями настроений громадян, они бы насторожились.


Киевский международный институт социологии регулярно проводит опросы в разных регионах страны на тему «Динамика положительного отношения населения Украины к России». Последний был в сентябре, и он продемонстрировал удивительные результаты: отношение в целом улучшилось.

Если же вникнуть в детали, то выяснится, что в западном регионе отношение к России, наоборот, ухудшилось — с 16 процентов в мае до 13 в сентябре. Так что прирост дал южный регион — с 43 процентов до 48 и особенно восточный — с 41 процентов в мае до 60 в сентябре. Что и определило общую тенденцию к улучшению.

Из этого я делаю несколько выводов.

Во-первых, утверждение, что россияне и украинцы — один народ, относится только к областям Новороссии (центр пока колеблется). Галичину и примкнувшие к ней регионы вычеркиваем навсегда, не стоит питать иллюзий. Кстати, победителям Майдана — тоже.

Во-вторых, новороссийцы в целом оказались более стойкими к киевской пропаганде. Я, например, не предполагал, что восстановление положительного образа России после шока от потери Крыма произойдет так быстро.

В-третьих, эта поляризация настроений для Украины весьма опасна и грозит новыми социальными потрясениями. Поскольку в Киеве материалы собственных опросов вряд ли читают, а если читают, то вряд ли им верят, то для него новый Майдан станет полной неожиданностью. Необязательно он выразится в бунте. Но появление нового Януковича на следующих выборах, которого не примет запад страны и вновь попытается провести третий тур или третий Майдан, можно спрогнозировать уже сейчас.

В-четвертых, вероятность социального взрыва весьма высока, ибо Киев намеренно ухудшает отношения с Москвой, о чем я уже писал. Что приводит к обнищанию населения ради неких высоких идей, которые большинство жителей востока и юга страны не разделяют. Экономика рано или поздно победит идеологию — это вопрос времени.

Разумеется, возможны варианты. Например, Украину вполне может ждать приход к власти пассионарных правых сил, которые еще больше ухудшат жизнь громадян. Этот период полной разрухи и тотального разочарования, вполне возможно, еще впереди.

Для себя я тоже сделал кое-какие выводы.

Не стоит подгонять украинцев под одну гребенку. Тот факт, что за последний год резко сократилось число здравомыслящих комментаторов, говорит лишь об их страхе перед СБУ, а вовсе не о том, что поголовно все население нэньки обезумело. Судя по статистике Google Analytics, блог читают десятки тысяч украинцев. Например, только в сентябре в нем побывало 46 тысяч человек, из них 14 тысяч — новых.

Из них по городам (наибольшее число посетителей):
•  Киев — 25 процентов (11,6 тыс.);
•  Харьков — 10 процентов (4,6 тыс.);
•  Одесса — 7 процентов (3,3 тыс.);
•  Днепропетровск — 6 процентов (2,6 тыс.).

И этот пост прочитало несколько тысяч ментально русских людей, живущих на Украине. Но нас, как обычно, будут дезориентировать дежурные комментаторы — несколько хорошо всем известных свидомых громадян. Однако не они определяют отношение украинцев к России. А знаете кто?

Мы, россияне.

А именно, те, кто считает поголовно всех украинцев зазомбированными предателями и не стесняется говорить об этом вслух. Но оказывается, мы и сами в пылу дискуссий часто лишаемся здравого смысла и готовы судить о миллионах по злобным и не всегда умным единицам. По тем же единицам, но уже с нашей стороны, судят о России там — в Харькове, Киеве, Днепропетровске, Одессе. 

Повторюсь, я не ожидал от жителей Новороссии такого скорого разворота на восток— вопреки тотальной антироссийской пропаганде и сочной русофобии. Разворота, которого мы, к сожалению, не заметили. И, к еще большему сожалению, пока не готовы оценить.

Из-за зашкаливающей ненависти, которая сопровождает любую войну, в том числе информационную, мы игнорируем протянутую нам руку дружбы. И не находим в себе душевных сил произнести слова поддержки, в которых наши люди, оказавшиеся по другую сторону границы, так нуждаются.

Материалы опроса Киевского международного института социологии и Левада-центра. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация