ВЛ / Статьи

Поможет ли Украине статус члена СБ ООН ввести миротворцев?

+3
21-10-2015, 06:00...
1 505
 

Поможет ли Украине статус члена СБ ООН ввести миротворцев?

Петр Порошенко заявил, что Украина будет инициировать введение миротворческого контингента при условии эскалации конфликта в Донбассе. По его словам, теперь ей это будет делать проще — в качестве непостоянного члена Совбеза ООН. Об этом он заявил в воскресенье, 18 октября в интервью украинским телеканалам.

Порошенко признал, что ситуация в Донбассе очень далека от мира и эскалация конфликта может начаться в любую минуту.

«Я не исключаю, особенно, если пункты Минских соглашений не будут имплементированы в соответствии с согласованным графиком, мы можем вернуться к необходимости предложения по введению в Украину миротворческих подразделений ООН», — заявил он.

Президент отметил, что у Украины теперь есть возможность «хоть в час ночи, хоть в два ночи требовать немедленного созыва заседания СБ ООН». Будучи членом Совета Безопасности, страна, по утверждению Порошенко, сможет более эффективно отстаивать свою позицию.

Украинский лидер добавил, что в 2016 году состоятся выборы генсека ООН и рекомендации по этой кандидатуре дает Совбез организации. «И Украина среди других 15 членов получит свою возможность повышенного влияния на международную политику», — отметил Порошенко.

ак мы уже сообщали, 15 октября Украина была избрана непостоянным членом СБ ООН на 2016−2017 годы. Непостоянные члены выбираются раз в два года на двухлетний срок: каждый год по пять стран. Помимо десяти непостоянных членов в заседаниях СБ ООН принимают участие пять постоянных: Россия, США, Китай, Франция и Великобритания. При этом только постоянные члены СБ обладают правом вето.

Напомним, что в конце сентября министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью The Independent отметил, что реакция Москвы на предложения Киева относительно введения миротворческих сил в Донбасс станет «лакмусовой бумажкой» для минских договоренностей. «Если Россия действительно заинтересована в стабильности и деэскалации конфликта, она будет воспринимать миротворцев как лучший путь. Если они не готовы принять их — это скажет вам всё, что вам нужно знать о … политической воле Москвы для реализации «Минска-2», — подчеркнул Климкин.

8 февраля СНБО Украины принял решение обратиться к ООН и ЕС с просьбой о развертывании на Украине операций по поддержанию мира. По мнению членов СНБО, миротворческая миссия ООН должна быть размещена вдоль линии разграничения в Донбассе и на неконтролируемых участках государственной границы с РФ.

По мнению президента Украины, лучшим форматом для Украины стало бы базирование полицейской миссии Евросоюза, которая будет работать на основании решения СБ ООН.

Впоследствии Киев передал в Брюссель обращение к Совету Европейского союза с просьбой рассмотреть возможность развертывания международной миссии по поддержанию мира и стабильности в Донбассе.

21 апреля генсек ООН во время телефонного разговора с президентом Украины подчеркнул, что размещение миротворческой миссии с мандатом организации на Донбассе зависит от решения СБ ООН.

В конце августа в ходе встречи с руководителем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером Петр Порошенко в очередной раз предложил направить в регион европейских миротворцев. «Украина постоянно теперь будет поднимать этот вопрос. Не как альтернативу «Минску-2», а как помощь «Минску», — пояснил глава украинского государства.

— Весь мир прекрасно понимает, что в Совете Безопасности сталкиваются две линии, — говорит политолог Владимир Корнилов — С одной стороны, США, с другой — России (и иногда примыкающего к ней, но более осторожного Китая). Пока эти страны обладают правом вето, мнение непостоянных членов никакого влияния на конечные решения оказать не могут. Всегда, когда в Совбезе обсуждался украинский вопрос, представители Киева принимали участие в заседании и беспрепятственно высказывали свое мнение. Так что сейчас у них просто появилось право поднимать руку синхронно с послом США — только и всего.

«СП»: — То есть членство Украины в СБ не дает ей вообще никаких преимуществ?

— Единственное преимущество, полученное Киевом, это возможность послу Украины высказываться регулярно не только по украинскому вопросу, но и по сирийскому, палестинскому, глобальному потеплению и кризису юаня. И так два года.

«СП»: — Порошенко говорит, что миротворцы — это не альтернатива «Минску-2», а помощь ему…

— Миротворческая миссия напрямую противоречит «Минску-2», поскольку Соглашение требует вывода всех иностранных войск с территории Украины. Но точно так же этому Соглашению противоречит и постоянное присутствие на Украине американских/британских/канадских военных инструкторов, а также крупномасштабные учения войск НАТО, уже несколько раз проведенные на Украине после подписания минского документа.

«СП»: — Если представить себе, что Совбез ООН санкционирует миссию. Какой она может быть?

— Теоретически допустить голосование России за введение миротворцев ООН можно лишь при условии, если в мятежные регионы будут введены войска самой России, ОДКБ или ШОС. Но мы же понимаем, что в обозримом будущем Киев на это не пойдет (о чем Порошенко заявлял прямо). Другие сценарии будут неприемлемы ни для России, ни для мятежных республик.

«СП»: — Порошенко признал, что ситуация в Донбассе очень далека от мира и эскалация конфликта может начаться в любую минуту. Означает ли это, что Киев готов на военные провокации с целью затащить в Донбасс миротворцев?

— Киев пока не готов на военные провокации, поскольку получил целый ряд жесточайших условий от Меркель и примкнувшего к ней Олланда. Но при этом в Киеве понимают, что нынешний режим держится исключительно на поддержке Запада, а поддержка эта будет иссякать по мере того, как будет снижаться напряжение вокруг Донбасса и Крыма, по мере того, как будет снижаться антироссийская истерия на Украине. Соответственно, долго в состоянии мира или реального перемирия данный режим на Украине существовать не может. Поэтому Киев все-таки будет искать способы и поводы для эскалации конфликта, стараясь найти такую формулу, чтобы при этом не навлечь на себя еще больший гнев фрау Меркель. Однако это не повлечет за собой ввода в Донбасс миротворцев ООН.

Конечно, новый статус поможет инициировать введение миротворческого контингента, считает публицист Дмитрий Скворцов.

— Но «инициировать» — не в смысле побудить ООН к тому, а в смысле — поднять вопрос. То есть трибуна, с которой Украина просит об этом вот уж более года (как только стала терпеть сокрушительные поражения от шахтёров с трактористами) стала выше. Не более того.

РФ, в отличие от Украины, обладает в Совбезе ООН правом вето, да и в меньшинстве себя чувствует довольно комфортно (когда имеет весомые доводы и рычаги убеждения в своей правоте). Что и показал в последние время как минский процесс, так и 70-я сессия ООН.

«СП»: — Порошенко также утверждает, что Украина получит возможность влиять на выборы генсека ООН. Так ли это?

— Всё это словесная шелуха, которой Порошенко пытается покрыть свои внешнеполитические провалы. И в этом отношении единственное преимущество нового статуса — также для внутреннего потребления: украинский избиратель будет чаще видеть телекартинку беспомощного на самом деле представителя Украины в компании «взрослых дядей».

«СП»: — А как насчет того, что в Минских соглашениях напрямую сказано, что иностранных войск на Украине быть не должно? Как призыв к вводу миротворцев сочетается с этим?

— Думаю, по согласованию сторон данный пункт можно будет и изменить. И если представить себе, что Совбез ООН санкционирует миротворческую миссию, то только с согласия РФ и КНР, и только в том случае, если это будет выгодно и обладательнице права вето — России. Сейчас донбасские республики могут и сами вполне позаботиться о собственной безопасности. А вот в случае эскалации конфликта, уже Украине неизбежно придётся предпринимать усилия по сохранению мира на пока что подконтрольных ей территориях. В этом случае Путин со свойственной ему благожелательной улыбкой вполне может ненавязчиво предложить размещение российских миротворцев по всей Новороссии — вплоть до Приднестровья.

По мнению секретаря ЦК ОКП и экс-представителя МИД ДНР в Москве Дарьи Митиной, эскалация конфликта ожидается лишь в том случае, если сам Киев сорвет выполнение Минских соглашений, на котором настаивают другие стороны, так что мяч сейчас целиком и полностью на киевской стороне.

— Порошенко, понимая, что выполнение минских кондиций маловероятно при нынешних политических раскладах в Киеве, подстилает соломку заранее. Дополнительный статус в данном случае ничего не добавит и не убавит. Апеллировать к Совбезу ООН Украина может в любом случае, а обладая указанным статусом, будет апеллировать, в том числе и к самой себе.

«СП»: — А может ли произойти преднамеренная эскалация с целью ввода миротворцев?

— Не думаю, что возможная военная эскалация связана со стремлением Порошенко во что бы то ни стало затащить туда миротворцев. Он как раз предпочел бы обойтись без них — обычной процедурой передачи границы. Он прекрасно понимает, что миротворческий контингент «наклёвывается» именно российский, и будет делать всё возможное, чтобы обойтись своими силами — военными и полицейскими. Только вот уже вряд ли получится.

«СП»: — Кстати, как же «Минск-2»? Ведь миротворцы противоречат написанному там…

— А кто мешает собрать «Минск-3», «Минск-4»?. Соглашения, подписанные после второго «Минска», не являются чем-то конечным и неизменным.

«СП»: — Насколько миротворческая миссия соответствует интересам США и Европы? При каких условиях они пойдут на участие в ней? Согласится ли Москва на такой формат операции?

— Мне кажется, что интересы Европы и США в данном случае разные. Европейцам влезать самим в этот гнойник не хочется, и они будут спихивать бремя миротворчества на Россию. Типа, ваш курятник, вы и разбирайтесь. США, напротив, стремятся минимизировать российское присутствие в Европе, и им идея российских миротворческих гарнизонов западнее Ростова-на-Дону вряд ли понравится.

«СП»: — Заморозка конфликтов в Абхазии и Приднестровье, как известно, проходила с помощью миротворцев СНГ (фактически российских). Возможен ли тут такой вариант?

— К этому дело и идет. Есть информация, что численность и места дислокации российских гарнизонов уже вовсю согласовываются по дипломатическим и военным каналам.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация