ВЛ / Статьи

FP: Саудовская Аравия, Израиль и Египет стучатся к РФ, а не США

+4
18-10-2015, 20:00...
1 086
 

FP: Саудовская Аравия, Израиль и Египет стучатся к РФ, а не США

Ключевые союзники США начинают обращаться к Москве, а не к Вашингтону на фоне последних международных событий, пишет корреспондент журнала Foreign Policy Дэн де Люк.

По мнению автора статьи, недавний визит министра обороны Саудовской Аравии, принца Мухаммеда бен Сальмана в Сочи показывает, насколько сильно изменилась "динамика властей" на Ближнем Востоке, равно как и то, что Владимир Путин надеется принять пост "регионального влиятельного лица" от Барака Обамы. Журналист отметил, что "высокопоставленные делегации из Саудовской Аравии и других стран Персидского залива стучат в путинскую дверь, а не в Овальный кабинет (рабочий кабинет президента США – ред.)".

Визит саудовского министра, считает автор, наводит на мысль, что эта страна изучает возможность сделки, согласно которой президент Сирии Башар Асад останется у власти на более долгий срок в обмен на то, что обе стороны объединят усилия для борьбы с "Исламским государством". Однако бывшие дипломаты и посторонние наблюдатели задаются вопросом, допустили ли США этот визит или это было личное решение представителей Саудовской Аравии.
"Если саудовский визит координировался с США – это одно дело, но если нет, то аравийцы вновь сказали нам: "Вы лишние", — приводятся слова бывшего посла США в Ираке и Афганистане Раяна Кокера.
Ключевые союзники США, встревоженные сделкой США с Ираном, все в большей степени приходят к выводу, что Обама теряет значимость и влияние, когда дело доходит до таких вопросов, как гражданская война в Сирии, или борьба против "Исламского государства".
В то время как США поддерживают долгосрочные объединения на Ближнем Востоке и обладают большой военной и экономической властью, некоторые их партнеры страхуются в свете событий в Сирии, частным образом выражая сомнения по поводу взглядов США и изучая инициативы, идущие от России.

Визит саудовского министра совпал с визитом наследного принца эмирата Абу-Даби, заместителя верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ Мохаммеда Аль-Нахайяна, отмечает журналист.

Другой ключевой союзник США в регионе, Египет, также старается улучшить отношения с Москвой.  Президент страны Абдель Фаттах ас-Сиси посетил Москву четыре раза с момента государственного переворота 2013 года и один раз принял Путина в феврале  в Каире. Однако США он посетил дважды и также один раз должен быть принят в Белом доме.  

Де Люк пишет, что Израиль также "постучался в путинскую дверь", имея в виду встречу между  Путиным и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в сентябре.

Белый дом, пишет автор статьи, надеется, что Россия оступится в Сирии. Однако бывший высокопоставленный чиновник Государственного департамента Вали Наср отмечает, что если Москва достигнет своей цели и использует выигрыш на поле боя для политического урегулирования войны, то затем она "превратит это в большее региональное влияние на Ближнем Востоке".
"И также многие другие страны в других регионах мира могут прийти к выводу, что вовсе не Америка является незаменимой нацией", — заявил автор.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация