ВЛ / Статьи

Великобритания: Путин или Обама?

+3
18-10-2015, 13:00...
843
 

Великобритания: Путин или Обама?

Битва за звание лучшего союзника на Ближнем Востоке, итоги расследования крушения Boeing-777 и другие темы в обзоре британских СМИ за неделю

Ирак намеренно усиливает взаимодействие с Россией, чтобы подстегнуть Америку к более решительным действиям в борьбе с ИГИЛ на Ближнем Востоке, пишет The Economist. Как считает издание, премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади пытается столкнуть две коалиции, исходя из слабости своего положения.

С 2007 года, когда Вашингтон принимал активное участие в борьбе с Аль-Каидой, американская помощь Багдаду снизился на 80%. Хотя США настаивают, что они будут придерживаться политики «разложения или полного уничтожения ИГИЛ», у иракцев начинает закрадываться сомнение, что их союзники скорее настроены на сдерживание халифата, чем на его свержение, — что может, в конечном счете, привести к расколу страны.

«США и их коалиция так ничего и не сделали», — рассказал изданию один из местных полицейских. — «Наконец-то у нас есть настоящий союзник [Россия], у которого хватит сил побороть ИГИЛ». Так, недавно Тегеран подписал договор с Москвой о поставке ракетных комплексов, затем через иракское воздушное пространство Россия нанесла авиаудары по боевикам ИГИЛ с Каспийского моря. Наконец, аль-Абади призвал Владимира Путина расширить его операцию в Сирии и начать наносить авиаудары по целям боевиков и в Ираке.

Однако не все религиозные группы одинаково хорошо относятся к потеплению отношений с Россией. Пока одни иракские карикатуристы приветствуют Путина и изображают его героем, способным обеспечить шиитам глобальное присутствие, сунниты продолжают надеяться на Америку, призывая на своих карикатурах «вернуть американские бомбы и избавить их от российских». Не исключено, что в будущем иракские боевики будут «так же отчаянно бороться с русскими, как они некогда боролись с американцами», заключает издание.

Обама vs Путин

Тем не менее, Ирак не одинок в своём двойном заигрывании с Москвой и Вашингтоном — так поступают многие лидеры стран Персидского залива, считает The Financial Times. В интервью корреспонденту Рула Халаф один из восточных чиновников, пожелавший остаться неназванным, рассказал, что они ценят Путина за то, что он продолжает войну от их имени. «Но с американцами нам нужно быть терпеливей», — сказал он.

Вопрос «Путин или Обама?» поднимается сейчас не столько из-за поддержки, полученной российским президентом благодаря его силе, сколько из-за горького разочарования в Бараке Обаме, пишет Халаф. Всё это время, что страны Персидского залива выступали на стороне повстанцев в Сирии, их руки оставались связанными. Пока США неоднократно отклоняли их просьбы о более существенной помощи, Россия не без инициативы выступила на стороне Башара Асада и начала проводить авиаудары, говорится в статье.

«Несмотря на то, что в краткосрочной перспективе действия Кремля идут в разрез с интересами странами залива, в долгосрочной они, возможно, смогут противостоять иранскому влиянию в регионе», — считает Халаф. — «Несмотря ни на что, одним из главных опасений суннитских лидеров по-прежнему остается шиитский Иран и его претензии на лидерство».

Осколки репутации

«Если и есть какое-то одно событие, которое в полной мере описывает беспорядок и дикость конфликта на Украине, то это падение малазийского лайнера Boeing-777 17 июля 2014 года», — пишет журналист The Guardian Мари Дежевски. Результаты расследования, проведенного Нидерландами, подтвердили то, что многие знали и так: самолет был сбит ракетой комплекса «Бук», говорится в статье.
Однако это всё равно не дает ответа на вопрос: кто же в итоге сбил «Боинг»? «Если вы спросите кого-то на Западе, то их ответ будет очевиден — Путин», — пишет Дежевски. — «Как будто российский лидер сидел и только и думал, как сделать ситуацию хуже для самого себя».

Издание отмечает, что «сделанный в России «Бук» это не одно и то же, что и российский «Бук», даже если его поставили из Москвы». Во всех теориях о причинах падения «Боинга» есть только одна вещь, известная наверняка: для России политические и материальные последствия этой трагедии были ужасны. Репутация российских властей и Путина лично была разбита вдребезги, а экономические санкции только усилились.

Возможно, ещё больший урон в этой ситуации понесли только повстанцы, считает журналист, так как это определенно стоило им поддержки Москвы. «Кремль не мог показать этого сразу же по соображениям национальной гордости, но, начиная с прошлой осени, его помощь восточной Украине постепенно стала сходить на нет», — пишет The Guardian. Вероятно, что «в долгосрочной перспективе результатом падения малазийского лайнера станет сохранение Украины (минус Крым) единым государством», прогнозирует издание.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация