ВЛ / Статьи

НАТО подбирается ближе

0
25-01-2015, 11:23...
2 532
 
НАТО подбирается ближе

Военный блок намерен еще больше увеличить свое присутствие в Восточной Европе и на Черном море

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, который прибыл с визитом в Болгарию, заявил, что блок намерен увеличить свои военные контингенты в странах Восточной Европы.
«Хочу подчеркнуть, что мы все видим необходимость усиленного присутствия НАТО в Болгарии и в других восточных государствах, чтобы дать партнерам уверенность и спокойствие. Это предполагает увеличение вооруженных сил на ротационных основах, которые должны участвовать в учениях и маневрах», - заявил генсек. Он также добавил, что будет увеличено присутствие военных кораблей в Черном море. Причем все это, по словам Столтенберга, делается с исключительно оборонительными целями. Главнокомандующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав на заседании начальников генштабов стран блока 22 января тоже заявил, что «НАТО не представляет угрозу для России» при том, что на встрече обсуждалось увеличение военного присутствия альянса в Европе.
В Кремле такую точку зрения, видимо, не разделяют. В новой военной доктрине РФ в перечне внешних военных угроз первым пунктом идет наращивание силового потенциала НАТО и «наделение его глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права», а также приближение военной инфраструктуры стран-членов к границам Российской Федерации, в том числе путем дальнейшего расширения блока. В 2014 году Североатлантический альянс активно занимался именно этим. Формальной причиной стал украинский кризис, в котором Запад винит Россию, но многие эксперты солидарны в том, что эти события стали для НАТО настоящей «манной небесной», позволив руководству оправдать само существование этой организации и увеличить расходы.
В течение прошлого года в Прибалтике и Польше были развернуты многотысячные американские контингенты с тяжелой техникой и авиацией. Уже утверждено создание сил быстрого реагирования численностью до пяти тысяч человек. В рамках этой же программы планируется создать сеть командных и контрольных центров на территории шести стран НАТО — в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Болгарии. Кроме того, НАТО планирует увеличить количество боевых самолетов и военных кораблей на уже существующих базах в Восточной Европе. Интересно, что все это альянс делает, как бы не нарушая соглашения с Россией, по которому на территории новых членов блока запрещено размещать «существенные силы».
«Формально НАТО не нарушает букву соглашения с Россией, - объясняет главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. - В Прибалтике, Польше, Болгарии и Румынии их силы размещаются на ротационной основе. То есть они присутствуют определенное время, затем убывают в пункт постоянной дислокации, а вместо них прибывают силы из другой страны. Американцев сменяют британцы, британцев – голландцы и так далее. Если говорить об авиации, так происходит в Литве, Эстонии и Польше. Военно-морские силы в акватории Черного моря находятся, соблюдая соглашение, не более 21 дня, после чего их меняют корабли из другой страны. Акватория Балтийского моря вообще не упоминается в договоре. Что касается сухопутных сил, они сравнительно незначительны, например, это одна мотопехотная рота в Прибалтике, которая тоже проходит по ротации.
Так что формально они соблюдают договор, но с нашей точки зрения - это постоянное присутствие заметных сил. Порядка 12-14 истребителей дислоцируются в Прибалтике, несколько самолетов имеется в Польше. Самолеты АВАКС дальнего радиолокационного обнаружения и управления присутствуют в Болгарии и Румынии. Корабельная группировка постоянно находится в акватории Черного моря. Особую озабоченность у нас вызывает размещение элементов системы ПРО в Болгарии, Румынии и Польше. Мы реагируем на это, об этом говорил и начальник Генштаба на конференции по безопасности, которая проходила весной прошлого года, кстати, при участии представителей НАТО. Не скажу, что это сильно повлияет на состав и места дислокации наших сил, но это будет чувствоваться при военном планировании».
В то же время, как пишут «Ведомости», даже после включения стран Прибалтики в НАТО в 2004 году в этом регионе не только не были развернуты дополнительные российские контингенты, но и продолжилось сокращение войск, в том числе в Калининградской области. К 2010 году, по данным издания, российские сухопутные силы на пространстве от Калининграда до Урала и Крайнего Севера были слабее, чем одна польская армия.
Насколько серьезную угрозу представляет для России дальнейшее наращивание натовского присутствия в Восточной Европе и как на нее нужно отвечать?
- НАТО, как и в годы Холодной войны, проявляет себя, как организация коллективной обороны, - говорит начальник сектора проблем решения безопасности Центра оборонных исследований РИСИ Сергей Ермаков. - Поэтому она укрепляет оборону своих членов в соответствии с пятой статьей Устава НАТО. Для России это не несет непосредственной угрозы. Проблема в том, что это сопровождается резкой, порой злобной риторикой в отношении нашей страны. Эта риторика, военные приготовления альянса и постоянное муссирование темы мифической российской угрозы раскручивают маховик пока Холодной войны, но все может кончиться печально. Любое военное строительство имеет свою инерцию, которая может привести к более негативным вещам.
С другой стороны, если посмотреть на последние тенденции в самом Североатлантическом альянсе, можно обратить внимание, что приготовления идут на фоне уменьшения военных расходов стран-членов и нехватки финансов в целом. Сегодня пересматриваются программы развертывания американских вооруженных сил в Европе в сторону увеличения. Но в то же время, Великобритания заявляет, что планирует сократить свои вооруженные силы. В общем, тенденции противоречивые, и такая риторика способствует оправданию деятельности НАТО и ободрению союзников. Это должно уверить их в том, что блок крепок, силен и способен обеспечить коллективную оборону. Хотя объективно видимых угроз странам НАТО со стороны России не просматривается.
«СП»: - А для нас угроза есть?
- Несмотря на то, что НАТО испытывает серьезные трудности, в том числе с финансированием и комплектованием вооруженных сил в отдельных странах, это серьезная организация. Как именно мы должны реагировать? Среди российских экспертов появился, на мой взгляд, удачный термин – спокойная сила. Мы должны планомерно развивать и реализовывать направления военного строительства, которые были заложены в наших программах. Несмотря на рецессию, у страны есть для этого необходимые средства и ресурсы. Это позволит нам быть сильными и сохранить красные линии, за которые НАТО побоится переступать.
«СП»: - Руководство НАТО постоянно заявляет, что альянс не представляет опасности для России…
- Это традиционная риторика НАТО. С одной стороны, нас обвиняют в том, что мы представляем угрозу, с другой – обеляют себя. В годы Холодной войны шла пропаганда, что НАТО – это оборонительный союз, который выстраивает оборонительные линии против Варшавского договора. С тех пор в риторике НАТО мало что поменялось. Оно создавалось, как блок против «советской военной угрозы», и сейчас постепенно от попыток выстраивания партнерства мы скатываемся к классической политике сдерживания, которая присутствовала в прошлом. Чтобы понять, насколько НАТО мирный блок, достаточно проследить историю военных операций альянса за последнее время. Это и Югославия, и Ливия, и участие отдельных стран НАТО во всевозможных коалициях и военных конфликтах в Северной Африке и на Ближнем Востоке.
«СП»: - Если мы начнем активно наращивать свои силы на Западе, вызовет ли это ответную реакцию блока?
- Безусловно, поэтому я акцентировал внимание на том, что нам нужна именно спокойная сила. Чрезмерное накопление вооружений и военной техники провоцирует другую сторону на ответные меры. С другой стороны, со стороны, в НАТО, к сожалению, много лукавства. В 90-х и начале 2000-х годов Россия серьезно сократила свои вооруженные силы, которые дислоцировались на границе. Это позволило подписать нам ряд важных документов, в том числе создать совет Россия-НАТО. Мы брали на себя взаимные обязательства по не наращиванию чрезмерных вооружений. Но вопрос в том, что считать чрезмерными вооружениями. Нигде конкретных цифр заложено не было.
Более того, альянс брал на себя обязательство не размещать на территории новых стран-членов постоянные контингенты. Но теперь стал использоваться термин не «permanent», а «continuous» - не прекращающееся военное присутствие. Формально там будут проходить перманентные учения, которые позволят держать в Европе натовский контингент. Кстати, в недавних учениях Black Hawk в Польше участвовали довольно большие силы. Британские СМИ отмечали, что никогда еще британские танки не продвигались так далеко на Восток. Эти моменты присутствуют, и, думаю, наше военно-политическое руководство их учитывает. Мы продолжаем планомерное укрепление, не провоцируя НАТО размещением очень крупных воинских подразделений на территориях, которые прилегают к странам-членам альянса.
- По сравнению с 2010 годом в Западном военном округе ситуация улучшается, продолжает Виктор Мураховский - Воздушно-десантные войска увеличивают свою численность за счет развертывания дополнительных полков в воздушно-десантных и десантных штурмовых дивизиях. Таманская и Кантемировская бригады переформированы в дивизии, что означает наращивание численности и возможностей. Сформирована отдельная группировка на Крымском полуострове, то есть, усилены возможности Южного военного округа. Развертываются отдельные бригады в Западном военном округе, как общевойсковые, так и ракетные, инженерно-саперные, и так далее.
Тем не менее, по соотношению сил и средств НАТО, даже на европейском театре военных действий, превосходит нас в несколько раз. Мы не можем с ними соревноваться в силу размеров экономик, количества населения и так далее. Поэтому делаем ставку на ассиметричный ответ. Делаем акцент на внедрении высокоточного оружия, новейших систем управления, в том числе автоматизированных связей, радиоэлектронной борьбы, повышении мобильности войсковых частей и соединений. На учениях, которые проводились на западном направлении совместно с Белоруссией, мы продемонстрировали возможности наращивания группировки за счет сил, перебрасываемых из других военных округов, в частности, из Центрального.
«СП»: - То есть мы не собираемся вступать в гонку вооружений и численности контингентов?
- Могу сказать, что группировка Ленинградской области, которая граничит с Эстонией, остается такой же, как была. У нас нет ни одного общевойскового соединения на постоянной основе в приграничных с Украиной областях - ни в Воронежской, ни в Брянской, ни в Белгородской, ни в Курской. Это не наша инициатива – наращивать численность в этих регионах, а односторонние действия НАТО.

Фото: EPA/ТАСС

Источник: http://svpressa.ru/war21/article/110798/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация