ВЛ / В мире

Россия и США согласовали безопасность полетов над Сирией

+1
16-10-2015, 21:46...
650

Россия и США согласовали безопасность полетов над Сирией

Министерства обороны РФ и США в ближайшее время подпишут документ по безопасности полетов над Сирией, все технические вопросы согласованы. Об этом сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба генерал-полковник Андрей Картаполов на брифинге для иностранных военных атташе и журналистов.

"Сейчас все технические вопросы уже согласованы и сегодня российские и американские юристы проводят сверку текста документа, — цитирует Картаполова ТАСС. — Рассчитываем, что в самое ближайшее время этот документ будет подписан".
Генерал напомнил, что ранее состоялись три видеоконференции российских и американских военных, посвященные подготовке меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов над Сирией. "Это обеспечит условия для недопущения конкретных ситуаций, которые могли бы создать какой-либо инцидент в воздушном пространстве Сирии при действиях авиации Российской Федерации и партнеров по коалиции. Мы выступаем за расширение сотрудничества в этой области и открыты для контактов со всеми заинтересованными сторонами", — добавил Картаполов.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что в ходе третьей видеоконференции сторонам удалось сблизить позиции и согласовать порядок дальнейших действий.

Российская авиация наносит удары по объектам террористов в Сирии с 30 сентября, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада. В группировку Воздушно-космических сил РФ вошли свыше 50 самолетов и вертолетов. Участвовать в наземных операциях в Сирии РФ не планирует.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация