ВЛ / В России

Госдума дала согласие на арест Ильи Пономарева

+1
16-10-2015, 21:43...
745

Госдума дала согласие на арест Ильи Пономарева

Госдума дала согласие генпрокурору РФ на применение к депутату фракции «Справедливая Россия» Илье Пономареву избранной судом меры пресечения в виде заключения по стражу. За это решение проголосовали 417 депутатов, трое были против.

Басманный суд РФ в июне вынес решение о заочном аресте Ильи Пономарева, которое вступило в силу в конце августа после отклонения Мосгорсудом апелляционной жалобы защиты депутата. Однако, как пояснил глава комитета по регламенту Сергей Попов, «в соответствии с требованиями УПК РФ и закона о статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации ФС РФ исполнение данного судебного решения не может быть начато без согласия Госдумы», сообщает ТАСС.

Пономарев в настоящее время находится за пределами РФ и объявлен в международный розыск. Госдума 7 апреля лишила Пономарева депутатской неприкосновенности на основании материалов Генпрокуратуры, а Следственный комитет возбудил против него уголовное дело. Следствие инкриминирует парламентарию пособничество в растрате средств, выделенных на популяризацию развиваемых фондом «Сколково» инноваций, в которой обвиняется второй фигурант дела — старший вице-президент по развитию и коммерциализации «Сколково» Алексей Бельтюков. Речь идет о выплате $750 тыс. (более 22 млн рублей) по заключенному в 2010 году договору на выполнение научно-исследовательских работ и чтение лекций.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация