ВЛ / В России

Для борьбы с ИГ в Сирии будет создана российская военная база

+3
16-10-2015, 17:14...
1 439
 

Для борьбы с ИГ в Сирии будет создана российская военная база

Минобороны РФ для борьбы с боевиками ИГ в Сирии создаст единую военную базу, заявил в интервью газете "Комсомольская правда" начальник Главного оперативного управления - замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов.

"Это будет одна база, которая станет включать в себя несколько компонентов - морской, воздушный, сухопутный", - заявил Картаполов, отвечая на вопрос о возможности создания двух российских баз в Сирии - сухопутной под Латакией и ВМФ - в Тартусе.

В российском генштабе также допустили возможность использования кораблей постоянного оперативного соединения ВМФ в действиях против боевиков ИГ.

По словам Картаполова, российская группировка ВМФ в Средиземном море прежде всего обеспечивает подвоз материальных средств. Для того чтобы он был беспрепятственным, там развернута группировка и ударных кораблей в том числе. Также она обеспечивает противовоздушную оборону российской базы.

"Мы никоим образом эту ПВО не направляем против стран коалиции", - подчеркнул генерал.

По его словам, вооруженные формирования террористической группировки ИГ насчитывают около 50 тыс. боевиков.

"По различным оценкам - от 30 до 80 тысяч. Поскольку, как обычно, правда где-то посередине, давайте будем говорить о 40-50 тысячах", - сказал Картаполов.

В Генеральном штабе также заявили, что пока не нашли в Сирии какой бы то ни было "умеренной оппозиции".

"Это на Западе говорят об "умеренной оппозиции", но мы такой пока в Сирии не видим", - заявил Картаполов.

"Можно по-разному ее называть", - подчеркнул генерал, - умеренная или неумеренная оппозиция, но любой человек, который с оружием в руках воюет против законной власти, насколько он умерен?".





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация