ВЛ / В мире

Российские пилоты Ми-24 в Сирии восхитили западных экспертов

+3
16-10-2015, 20:00...
2 108
 

Российские пилоты Ми-24 в Сирии восхитили западных экспертов

Несмотря на то, что сирийские пилоты давно летают на вертолетах Ми-24, российских летчиков в Сирии можно определить сразу - по высокому уровню мастерства, точности стрельбы и смелости при выполнении боевых заданий на экстремально низких высотах. Об этом заявили эксперты, опрошенные американским изданием Foreign Policy.

Интерес к этой теме возник в связи с тем, что после начала российской кампании в Сирии интернет оказался заполонен видеороликами, на которых боевые задачи выполняют Ми-24. При этом точно сказать, кто находится за штурвалом - сирийский или российский летчик, довольно сложно.

Западные эксперты предлагают два пути для поиска ответа на этот вопрос. Во-первых, российские пилоты лучше обучены. Во-вторых, они летают на более новых модификациях Ми-24, которых ранее в Сирии не было. Отличия между машинами не кардинальные, но они есть. К примеру, европейский редактор Jane’s Defence Weekly Ник де Ларринага отмечает, что новые вертолеты имеют две 30-миллиметровые пушки вместо одной более мелкого калибра на прежних версиях, передает портал "Русское оружие".

Кристофер Хармер, аналитик Института изучения вопросов войны и ветеран ВМС США с 20-летним стажем, отметил, что видео, на котором два Ми-24 летают очень близко к земле и стреляют ракетами, демонстрирует "высшую степень квалификации и смелость экипажа".

- Если вы видите высокий уровень профессионализма и летного мастерства, а также точность огня, ведущегося с вертолета, это 100 процентов российские пилоты, - считает эксперт.

К слову, полеты на сверхнизкой высоте - это не бравада, а элементарная техника безопасности. Самым грозным оружием против вертолетов, которое есть у террористов в Сирии, являются ПЗРК. На бреющем полете экипаж имеет шанс обмануть системы наведения этих комплексов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация