ВЛ / Статьи

Киев отвел 5 лет на окончательную «промывку мозгов»

0
17-10-2015, 05:00...
1 199
 

Киев отвел 5 лет на окончательную «промывку мозгов»

Порошенко утвердил концепцию «зомбирования» украинской молодежи

Петр Порошенко поручил кабинету министров разработать в двухмесячный срок план действий по реализации «Стратегии национально-патриотического воспитания детей и молодежи на 2016−2020 годы». Об этом написал в своем микроблоге в Twitter пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко.

В Стратегии отмечается, что формирование ценностных ориентиров и гражданского самосознания у детей и молодежи должно осуществляться «на примерах героической борьбы украинского народа, в частности, княжеских времен, украинских казаков, Украинских сечевых стрельцов, армий Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, участников антибольшевистских крестьянских восстаний, отрядов Карпатской Сечи, Украинской повстанческой армии *, украинских повстанцев в сталинских концлагерях, участников диссидентского движения, на примерах мужества и героизма участников революционных событий в Украине в 2004, 2013−2014 годах и антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях».

Согласно Стратегии, национально-патриотическое воспитание должно охватывать в первую очередь такие сферы: образование, наука, культура и искусство.

Напомним, еще в июне Петр Порошенко создал рабочую группу для разработки Стратегии, а в июле комиссию по патриотическому воспитанию создал кабмин. Тогда же министр образования Сергей Квит на внеочередном заседании правительства заявил о том, что с нового учебного года в школах Украины вводится курс национально-патриотического воспитания. Главной целью он назвал «восстановление исторической памяти о периодах государственной традиции в Украине».

Отметим также, что, по словам главы украинского правительства Арсения Яценюка, кабмин планирует внести в Раду закон, который предполагает принятие присяги на верность украинскому флагу школьниками и студентами.

Комментирует киевский публицист Дмитрий Скворцов:

«СП»: — Будет ли работать эта Стратегия? Если да, какое общество на Украине мы получим лет через 20? Будет ли это полностью враждебное России государство?

— Через лет двадцать Украины, я думаю, не будет, но безотносительно данного государства сама стратегия вполне живуча. Более того — это закономерный этап в развитии идеологии, на которой строился проект «Украина» — это анти-Россия" его разработчиками: поляками, австрийцами, немцами. Заметьте, среди множества примеров, на которые должен равняться истинный украинец, нет участников антигитлеровского сопротивления. Зато есть фашисты, коллаборационисты, открытые поклонники Гитлера, не говоря уже о погромщиках петлюровцах и нынешних карателях, издевающихся над населением Донбасса.

Не обходится и без когнитивного диссонанса. Героями одновременно объявляются и иезуиты униаты, и считавшие себя русскими запорожские казаки, эту самую унию искоренявшие.

«СП»: — Нынешнее поколение поклонников Бандеры выросло именно в «домайданный» период. Почему так? Почему Москва все эти годы сквозь пальцы смотрела на рост подобных настроений?

— «Домайданная» Украина вполне методично занималась этим вопросом. Звания Героев Украины Бандере, Шухевичу и иже с ними «выписывались» ещё при Ющенко, нынешние идеологи украинского неонацизма занимали высокие гуманитарные посты как при Кучме, так и при Януковиче. Москва сквозь пальцы смотрела на это всё по той же причине, что и Кучма с Януковичем: мол, дадим свидомым их воинственные игрушки (чем бы дитя не тешилось), но все, в конце концов «порешает» экономика. Оттого и соответствующих послов засылала — «решать вопросы». А Запад просто перекупил «элиту», как политическую, так и медиа. Что оказалось дешевле и эффективнее.

«СП»: — Почему в большинстве случаев т.н. «украинский патриотизм» идет рука об руку с русофобией? Способна ли в принципе героизация проигравших во всех войнах (Мазепа, УНР, Бандера) привить чувство патриотизма и создать нацию?

— Украинский «патриотизм» без русофобии невозможен, поскольку Украина искусственно создавалась исключительно как анти-Россия. Без русофобии он теряет смысл. Как видим, героизация проигравших способна сплотить на месть. На которой и зиждется русофобия. На примере Украины видно, что «виктимизация» — вполне эффективный инструмент. Дескать, нас все века после нашей великой державы «Украина-Русь» ущемляли (и не важно, что такой страны в помине не было — этого уже терапевтическими методами не докажешь), а теперь мы восстановим её границы, а потомков наших «обидчиков» посадим на кол.

«СП»: — А как насчет Донбасса? Там ведь поддержка идей «украинства» весьма низка…

— Зато там высок энтузиазм местных кадров — самых жестоких садистов-карателей, самых идейных нацистов, оставшихся на передовой. Но и в Донбассе, и в остальной Новороссии это, разумеется, будет вызывать ещё большее отторжение украинской идеи. Гроздья гнева будут наполняться.

Стратегия, о которой идет речь, уже двадцать с лишним лет прекрасно работает, убеждена секретарь ЦК ОКП и экс-представитель МИД ДНР в Москве Дарья Митина.

— И общество мы получили на Украине вполне соответствующее. Другим оно уже не станет, если не пройдет через очистительные клизмы денацификации.

Нынешний «укропатриотизм» — это антисоветизм, сплавленный с русофобией. Война идет не между украинцами и русскими, а между внуками бандеровцев всех национальностей и внуками советских солдат тоже всех национальностей. Чисто русофобскими были и идеологические построения «строителей украинской нации» в 19 столетии.

«СП»: — Порошенко заявил, что «Донбасс был и останется украинским». Как объявленную Стратегию воспримут там? Возможно ли строительство «украинского» Донбасса в принципе?

—  Донбасс перестал быть украинским с первой каплей крови, пролитой украинской армией и бандитскими формированиями в ходе карательной операции против населения Донбасса. Разумеется, попытки зомбирования населения будут, но вид у них будет жалкий. У Донбасса свои герои. Сегодня одну из донецких средних школ назвали именем ополченца, убитого в бою на Саур-Могиле.

«СП»: — В случае «заморозки» донбасского конфликта, как смогут сосуществовать эти два Донбасса? А в случае, если Москва и Европа смогут заставить Киев провести федерализацию, как Восток сможет существовать в едином гуманитарном пространстве с нынешней Украиной?

— В федерализацию я не очень верю — любая попытка федерализации будет означать мгновенный распад Украины. В Киеве это хорошо понимают и ни на какую федерализацию не пойдут. Но и реинтеграция Донбасса сейчас невозможна, хотя будут попытки проделать её насильственно со стороны Украины и в добровольно-принудительном порядке со стороны России.

— Ни для кого не секрет, что все годы независимости украинскую молодёжь сознательно растили на идеях русофобии и национализма, - говорит депутат одесского облсовета Алексей Албу.

— Этот процесс был долгим, претерпевал изменения, но суть его была одна — подготовить почву для пропаганды откровенно фашистских идей.

Все годы независимости во всех школах без исключения на протяжении всего курса изучения истории Украины детям навязывались две основные мысли: Украина — самая лучшая и миролюбивая страна, в самом центре Европы, с самыми плодородными землями и «спивучыми» людьми. Второй мыслью была та, что на протяжении всей истории эту самую прекрасную «спивучую» нацию все только «гнобылы» и «паплюжылы». И ляхи, и москали, и татары… В результате такой «промывки мозгов» у детей развивался комплекс национальной неполноценности. Тысячи молодых людей стали подвержены идеям украинского национализма, об изменениях которого также необходимо сказать несколько слов.

Ведь вспомните, что все эти «Рухи» и другие ранние националистические организации строили свою пропаганду на примерах казачества, борьбы украинского народа против польских и татарских угнетателей, пропагандировались такие исторические деятели как Богдан Хмельницкий, Сагайдачный, Дорошенко, Богун… За последнее десятилетие (как раз после прихода к власти Ющенко) «идейный спектр» сдвинулся резко вправо, сначала в сторону Петлюры и Мазепы, а теперь уже и вовсе в сторону коллаборационистов времён Великой Отечественной войны — Бандеры, Шухевича, Коновальца и других пособников немецких фашистов.

Никто не пропагандирует идеи дружбы народов, идеи мира и добра, созидательного труда и взаимопомощи. Никто не вспоминает настоящих украинских героев, таких как Олег Кошевой, Сидор Ковпак, Устим Кармелюк, Николай Щорс, Иван Кожедуб или Евгений Березняк. Украинскому обществу навязываются именно те, кто все года считался предателями своего народа.

Естественно, если тенденция не изменится, то впереди нас ждёт совершенно другая Украина, куда более худшая, чем теперь. Национализм — это болезнь, его нужно лечить на ранних стадиях, потому что потом может быть поздно.

«СП»: — Порошенко не случайно объявил об этом во время посещения лицея в Кременной, где вручил часы двум кадетам, отказавшимся учиться в «оккупированном российскими боевиками» Луганске? Как будет работать Стратегия в занятых ВСУ районах Донбасса? 

 — К сожалению, везде есть подхалимы, которые сломя голову будут пытаться выполнить команду. Считать, что эти идеи не будут восприняты в оккупированной части Донбасса — я бы не стал. Ведь двадцать лет назад никто и подумать не мог, что идеи украинского национализма распространятся с Галичины на Украину. Однако это произошло. Люди восприимчивы к пропаганде. И нам нужно не успокаиваться на том, что Донбасс не воспримет эти идеи, а бороться с ними контрпропагандой, распространяя правдивую информацию о том, кто на самом деле является героем, а кто — пособником завоевателей. Мы должны бороться за умы украинских граждан, ослеплённых националистической пропагандой, а не отказываться от них навсегда.

«СП»: — Помимо Донбасса, есть Харьков, Одесса, Херсон, Запорожье, Николаев. Можно ли снизить в этих регионах пророссийские настроения, особенно среди молодежи?

 — Повторюсь: это сработает везде. И если мы не предпримем меры, то через несколько лет можем потерять и эти регионы. Потерять не территориально, но ментально.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация