ВЛ / В России

Путин: Ситуация в Афганистане, откуда исходит террористическая угроза для стран СНГ, близка к критической

+3
16-10-2015, 10:57...
906
 

Путин: Ситуация в Афганистане, откуда исходит террористическая угроза для стран СНГ, близка к критической

Президент России Владимир Путин уверен, что страны СНГ должны согласованно реагировать на попытки террористов прорваться из Афганистана в Центральноазиатский регион. Заявление прозвучало на саммите глав государств Содружества, который открылся сегодня в Казахстане.

— Ситуация действительно близка к критической. Террористы разных мастей набирают все большее влияние и не скрывают планов дальнейшей экспансии, — подчеркнул российский лидер. — Одна из целей террористов — прорваться в Центральноазиатский регион. Нам важно быть готовыми согласованно реагировать на такой сценарий.

При этом Путин подчеркнул, что на стороне одной из самых влиятельных группировок на Ближнем Востоке — ИГИЛ* — воюют тысячи выходцев из России и стран СНГ. По его словам, нельзя допустить их возвращения домой для применения полученного в Сирии опыта.

— Хочу подчеркнуть возросшую актуальность сотрудничества в противодействии международному терроризму и в рамках нашего Содружества. По разным оценкам, на стороне ИГИЛ уже воюет от пяти до семи тысяч выходцев из России и других стран СНГ, — отметил он. — Важно внимательно следить за положением дел у внешних границ Содружества. И здесь не могу не согласиться с президентом Узбекистана, который с тревогой говорил о ситуации, складывающейся в Афганистане.

Кроме того, Путин назвал внушительными результаты действий ВС России в Сирии. Российский президент отметил, что уже уничтожены десятки пунктов управления и складов с боеприпасами и сотни террористов, передает LifeNews.

  




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация