ВЛ / Статьи

Forbes: России удастся избежать финансового кризиса

+4
16-10-2015, 08:38...
818
 

Forbes: России удастся избежать финансового кризиса

Журнал Forbes проанализировал перемены в российской экономике, происходившие в период с 1999 года по настоящее время, и пришел к выводу, что России, скорее всего, удастся избежать финансового кризиса, прогнозируемого западными странами.

Издание отмечает, что в 1999 году Россия еще находилась в состоянии дефолта по своему суверенному долгу и "выглядела так, как и должно выглядеть государство с развивающейся экономикой в посткризисный период", однако затем она быстро накопила большую сумму денежных средств.

Накопленные Центробанком РФ запасы очень пригодились с приходом кризиса 2009 года, когда РФ пришлось потратить на стабилизацию экономики страны и предотвращение "беспорядочной" девальвации рубля более 200 миллиардов долларов. Частично благодаря агрессивным действиям ЦБ страна смогла выйти из кризиса быстрее, чем большинство других стран Европы, отмечает журнал.

Однако с начала прошлого года, когда последовавшие за конфликтом на Украине санкции западных стран стали оказывать негативное влияние на экономику РФ, а давление на рубль постоянно увеличивалось, российские монетарные власти начали все больше и больше расходовать накопленные ранее резервы. Тем не менее у страны вновь образовался скромный профицит в расчетах по текущим операциям – это способствует тому, что страна, скорее всего, сможет избежать того финансового кризиса, который предсказывал Запад, передает PolitRussia.

Напомним, что в воскресенье, 11 октября, президент РФ Владимир Путин на встрече с гендиректором компании Pirelli Марко Тронкетти также выразил уверенность в том, что ситуация в российской экономике будет стабильной. По словам главы государства, в последнее время наблюдается рост золотовалютных резервов и сохраняется высокий уровень резервных фондов правительства.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация